04 мая 2002, 10:30

Коммюнике о третьей встрече представителей неправительственных правозащитных организаций и органов власти Чеченской Республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

25 апреля 2002 г. в г. Грозном в помещении Бюро Специального представителя Президента РФ по обеспечению прав человека в ЧР состоялось очередное заседание Постоянной рабочей группы.

Во встрече в Знаменском принимали участие -

от неправительственных организаций:

  • представители общества "Мемориал" - О.П. Орлов (председатель Совета Правозащитного центра "Мемориал"), А.В.Черкасов (член Совета ПЦ "Мемориал"), Д.Ицлаев (руководитель Урус-Мартановского пункта ПЦ "Мемориал"), Н.Эстемирова, Л.Базаева, У.Байсаев;
  • представители Общества российско-чеченской дружбы - И.Эжиев (председатель ОРЧД), М.Эжиев;
  • представители межрегиональной миротворческой общественной организации "Эхо войны" - З.Гашаева и Л.И.Павличенко;

от Союза чеченских общественных организаций - А.Истамулов (председатель);

от Союза прогрессивной молодежи и студентов Чечни Т.Бедагов (зам. Председателя)

Следует отметить, что ряд общественных организаций, принимавших участие в предыдущих заседаниях постоянной рабочей группы, отказались в дальнейшем участвовать в подобных заседаниях. Свое решение они обосновали продолжающимися массовыми нарушениями прав человека на территории Чеченской Республики и неисполнением федеральными силами приказа № 80 Командующего Объединенной группировкой войск (сил) в Северо-Кавказском регионе.

от органов государственной власти во встрече принимали участие:

  • исполняющий обязанности Коменданта Чеченской Республики, заместитель Командующего Объединенной группировкой войск (сил) в Северо-Кавказском регионе, комендант Гудермесского роайона генерал-майор А.Д.Павленко;
  • заместитель Коменданта ЧР С.Ю.Цуев;
  • заместитель начальника Управления ФСБ по ЧР А.П.Потапов;
  • заместитель Прокурора ЧР А.В.Никитин;
  • военный прокурор ЧР С.А.Коломиец;
  • заместитель начальника УВД МВД РФ по ЧР А.С.Дакаев;
  • заместитель Специального представителя Президента РФ по обеспечению прав и свобод человека и гражданина на территории Чеченской Республики Л.Хасуев
  • сотрудники аппарата Специального представителя Президента РФ по обеспечению прав и свобод человека и гражданина на территории Чеченской Республики.

Повестка дня заседания:

  • Об исполнении приказа № 80 Командующего объединенной группировкой войск (сил) ОГВ(с) в Северо-Кавказском регионе Российской Федерации.
  • О взаимодействии неправительственных организаций и органов прокуратуры в рамках работы Постоянной Рабочей группы.

Представители неправительственных организаций высказали удовлетворение тем, что в конце апреля Командующий ОГВ(с) выпустил приказ № 80. Они напомнили, что идея издания такого приказа была выдвинута правозащитниками на первом заседании Рабочей группы 12 января. На следующем заседании Рабочей группы, 28 февраля, необходимость появления такого документа отрицалась исполняющим обязанности коменданта Чеченской Республики. И лишь настойчивые требования представителей правозащитных организаций, высказанные на встрече с представителями государственных органов власти в Москве 22 марта, привели, наконец, к появлению 27 марта этого приказа.

Подобный приказ не может коренным образом повлиять на изменение к лучшему ситуации с правами человека в Чеченской Республике. И, тем не менее, нормы данного приказа, в случае их исполнения, могут способствовать снижению насилия над мирными жителями Чеченской Республики.

Представители правозащитных организаций привели многочисленные факты, свидетельствующие о злостном неисполнении приказа Командующего ОГВ(С) №80. В ходе многочисленных "зачисток" населенных пунктов и адресных спецопераций военнослужащие и сотрудники МВД, входя в дома, по-прежнему не представлялись хозяевам, на бронетехнике отсутствовали номера. Как и до издания приказа № 80, при задержании людей сотрудники силовых структур не сообщали, в чем подозревается и куда будет доставлен задерживаемый. Родственникам задерживаемого человека при попытке получить ответы на эти вопросы угрожали оружием. За три недели с момента издания этого приказа лишь в Урус-Мартановском районе были задержаны и исчезли восемь человек. Впоследствии были обнаружены трупы шести из них со следами жестоких пыток и признаками насильственной смерти.

Представителям органов государственной власти в Чеченской Республике были переданы документы, в которых излагались конкретные факты и выдвигались требования:

  • расследовать случаи незаконных задержаний, "исчезновений" и внесудебных казней людей, найти и привлечь к ответственности виновных;
  • принять меры к неукоснительному выполнению Приказа № 80, соблюдению российского законодательства силами ОГВ (с).

В ответных выступлениях и.о.коменданта ЧР, представители органов прокуратуры и зам. Специального представителя Президента РФ не отрицали того, что приказ № 80 не исполняется. Вместе с тем, они утверждали, что это происходит не вследствие политики командования "антитеррористической операции", а в результате действий отдельных недисциплинированных военнослужащих и командиров, что с подобными фактами следует бороться сообща органам государственной власти и неправительственным общественным организациям.

Сотрудники аппарата Специального представителя Президента РФ по обеспечению прав и свобод человека и гражданина на территории Чеченской Республики, приехавшие из ряда районов Чечни, также сообщили о нарушениях федеральными силами приказа Командующего ОГВ(с) № 80.

Заместитель Специального представителя Президента РФ по обеспечению прав и свобод человека и гражданина на территории ЧР предложил создать постоянно действующую комиссию, в которую вошли бы представители общественных организаций и государственных структур. Задачей такой комиссии, с его точки зрения, должно стать отслеживание того, как исполняется приказ № 80, и быстро принимать меры в случае его не исполнения. Вместе с тем, пока никаких конкретных предложений о том, кто должен входить в такую комиссию, какова может быть ее компетенция, выдвинуто им не было.

Заместитель коменданта Чеченской Республики С.Ю.Цуев предложил пригласить на следующее заседание Постоянной рабочей группы представителей внутренних войск МВД РФ, поскольку именно внутренние войска совершают наибольшее количество правонарушений против мирных граждан.

Представители правозащитных организаций потребовали от представителей комендатуры ЧР и органов прокуратуры ЧР на следующем заседании Постоянной рабочей группы предоставить информацию по всем конкретным фактам нарушения приказа № 80, о том, кто был привлечен к ответственности и какие меры были приняты для предотвращения повторения подобных фактов в будущем.

По второму пункту повестки дня заместитель Прокурора ЧР А.В.Никитин высказал мнение, что конструктивная работа органов прокуратуры в ЧР и неправительственных организаций (в частности ПЦ "Мемориал") налажена.

Представитель "Мемориала" О.П.Орлов, согласившись с тем, подобное взаимодействие началось, вместе с тем, отметил, что на большинство конкретных вопросов, ставившихся на заседаниях Постоянной рабочей группы, ответов не получено. Правозащитные организации хотят получать информацию о том, какие уголовные дела возбуждены по представленным фактам, кто ведет расследование, привлечен ли кто-либо к уголовной ответственности и т.п. Заместителю прокурора ЧР было передано предложение о регламенте взаимодействия неправительственных организаций и органов прокуратуры в рамках Постоянной рабочей группы.

Представители правозащитных организаций высказали претензии, в частности, к работе Аргунской межрайонной прокуратуры - граждане не могут попасть на прием, родственники исчезнувших людей не могут ничего узнать о том, как идет расследование преступления, прокуратура не ответила ни на один запрос Правозащитного центра "Мемориал" и т.п. Было высказано требование предпринять действия к исправлению работы Аргунской межрайонной прокуратуры.

Заместитель прокурора ЧР заявил, что ответы на все запросы правозащитных организаций будут ими получены в ближайшее время.

В конце заседания представители неправительственных организаций высказали убеждение, что существование Постоянной рабочей группы будет иметь смысл лишь в том случае, если на ее заседаниях будет представляться конкретная информация по конкретным поставленным вопросам и в результате ее деятельности ситуация с правами человека в Чеченской Республике будет изменяться к лучшему.

источник: Правозащитный Центр "Мемориал" (Москва)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей