Нагорный Карабах, город Шуши, филиал центра искусств "Нарекаци", 6 ноября 2011 г. Нора Армани дает интервью местному общественному телевидению. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

26 ноября 2011, 20:31

Нора Армани провела мастер-класс для студентов актерского курса Нагорном Карабаха

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Французская актриса армянского происхождения Нора Армани провела трехдневный мастер-класс для будущих исполнителей Степанакертского драмтеатра.

«Я с помощью различных трюков пытаюсь объяснить студентам, что на сцене не играют, на сцене живут», - сказала Нора Армани, чьи занятия прошли в Нагорном Карабахе 1-3 ноября.

Урок актерского мастерства Норы Армани. Филиал центра искусств "Нарекаци", г. Шуши, Нагорный Карабах, 6 ноября 2011 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"«Я была приятно удивлена, увидев заинтересованность студентов в познании нового. Несмотря на нехватку времени, успела осуществить большую часть программы, которую привезла с собой», - отметила госпожа Армани.

Отметим, что в Нагорном Карабахе создан актерский курс для пополнения состава Степанакертского драматического театра, где в основном работают актеры старшего поколения, и есть нехватка молодых исполнителей.
 
Актерский курс создан при филиале Ереванского института театра и кино в Горисе (Армения), при содействии Министерства культуры и по делам молодежи Нагорного Карабаха, и размещен в филиале центра искусств "Нарекаци" в городе Шуши.
 
«Курс набран в сентябре, в настоящее время на курсе учатся 12 студентов и обучение всех бесплатное, по госзаказу», - сообщил корреспонденту «Кавказского узла» руководитель актерских курсов в Шуши и директор Горисского филиала Ереванского института театра и кино Шант Ованисян.

«Гуманитарные предметы ведут специалисты города Шуши, а вот для уроков актерского мастерства, кроме местных актеров, мы приглашаем известных актеров театра и кино, которые организуют для студентов мастер-классы», - рассказал Ованисян.

ппривлечением молодых актеров в труппу, проблемы театра не решить

Между тем, директор Степанакертского театра им. В. Папазяна Комитас Даниелян считает, что пополнением молодыми актерами проблемы театра не исчерпываются.

«Конечно, у нас в театре большинство актеров старшего поколения, и нам остро необходимо пополнение, но привлечением молодых актеров в труппу, проблемы театра не решить. Нам нужен хороший режиссер, который будет ставить хорошие спектакли», - заметил Даниелян.

Он особо отметил, что здание театра нуждается в ремонте, и «здесь невозможно работать».
Степанакертский драмтеатр нуждается в капитальном ремонте. Нагорный Карабах, город Степанакерт, лето 2011 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"
«Уже после ремонта, когда у театра будет нормальное здание, надо будет подумать о кадрах и, конечно же, о перспективном, опытном режиссере. Вот это самые главные проблемы нашего театра на сегодняшний день», - добавил Комитас Даниелян.

Ремонт здания театра начнется в 2012 новом году, сообщила министр культуры и по делам молодежи Нарине Агабалян. Она также сказала, что ведомство ищет «подходящего художественного руководителя» для Степанакертского драмтеатра.

Отметим, что в июле в Нагорном Карабахе впервые прошел Международный театральный фестиваль моноспектаклей ARMMONO. Кроме Степанакерта с 18 по 22 июля 17 моноспектаклей были показаны в 11 населенных пунктах республики. Фестиваль был посвящен 20-летию провозглашения независимости Нагорного Карабаха.

Это было не единственное событие подобного масштаба в культурной жизни непризнанной республики в 2011 году. 8 июля в Степанакерте завершился второй юношеский международный фестиваль классической музыки "Тнджре" ("Платан"), в котором приняли участие музыканты из Нагорного Карабаха, России, Германии, Бельгии, Латвии, Литвы, Армении, Сингапура, Австрии.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей