Армения, Ереван. Акция "Стена плача", организованная "Центром прав женщин" в Международный день борьбы с насилием над женщинами . 25 ноября 2011 г. Фото: http://unzipped.blogspot.com

26 ноября 2011, 22:38

В Армении прошла акция против насилия в семье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В День Международный день борьбы с насилием над женщинами на Северном проспекте Еревана состоялась акция в поддержку прав женщин. Мероприятие было организовано "Центром прав женщин".

На Северном проспекте была установлена картина "Стена плача", на которой изображены ссорящиеся супруги, за которыми наблюдает их ребенок. Участники акции раздавали прохожим листы бумаги, на которых люди должны были написать свои комментарии и прикрепить их к картине. Записки, которые оставляли прохожие, гласили: "Нет насилию в семье!", "Насилие это проявление животного поведения", "Дай бог выдержки нашим парням!".

Реакция общественности на наши акции есть, хотя и небольшая. Но, как говорится, вода камень точит

Директор "Центра прав женщин" Сусанна Варданян сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что за последние месяцы это уже вторая подобная акция.

«Реакция общественности на наши акции есть, хотя и небольшая. Но, как говорится, вода камень точит. Постепенно меняется отношение к этой проблеме, то есть люди становятся более осведомленными", - отмечает она.

Сусанна Варданян проинформировала, что в центре работает "горячая линия", нацеленная на оказание бесплатной юридической и психологической консультации женщинам, которые подверглись домашнему насилию.

"Бывает 15 - 20 звонков за сутки, из них половину составляют первичные случаи насилия, не повторные, а новые, что указывает на довольно большой процент домашнего насилия", - указала Варданян.

в последнее время наблюдается, что жительницы Армении стали более открытыми и рассказывают о своих семейных трудностях

«Согласно статистическим данным, каждая третья женщина в Армении подвергается какому-то типу насилия: физическому, сексуальному или психологическому. Количество и содержание звонков, получаемых нами, говорит о том, что проблема домашнего насилия над женщинами является весьма актуальной для Армении. Просто эта проблема скрытая, здесь не любят о ней говорить. В Армении бытует мнение о том, что у нас очень традиционные семьи - крепкие и дружные», - сказала директор "Центра прав женщин".

«По большей части, женщины стремятся скрыть случаи насилия в семье, однако в последнее время наблюдается иная тенденция — жительницы Армении стали более открытыми и рассказывают о своих семейных трудностях», - обращает внимание сотрудница центра Диана Саркисян.

Местные жители, которых активистки центра привлекли к участию в мероприятии, заявили, что высоко оценивают гражданскую направленность акции в защиту прав женщин. "Таких акций должно быть больше. Уверен, что они возымеют положительное значение на взаимоотношения в семье, повысят ответственность супругом друг перед другом и своими детьми", - сказал артист одного из театров Арсен Акопян.

«Подобные инициативы являются новыми и непривычными, но тем не менее со временем они смогут изменить атмосферу в обществе. Многие женщины, исходя из существующих устоев в обществе, скрывают случаи насилия. Ничего хорошего в этом нет, ведь все мы помним, как некоторое время назад муж забил до смерти свою 20-летнюю супругу Зару Петросян", - напомнила преподаватель истории в средней школе Анна Погосян.

Акция в поддержку прав женщин прошла в рамках кампании "16-дневная активность против гендерного насилия", которая завершится 10 декабря. "Центр прав женщин" планирует организовать и другие мероприятия, такие как презентацию фильма о насилии в семье и фотовыставку "Счастливая семья".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", согласно исследованию, проведенному в 2010 году в рамках программы "Укрепление возможностей женщин в построении мира на Южном Кавказе", 81 процент жителей Армении убежден, что в стране существует проблема неравенства между мужчинами и женщинами в вопросах представительства в органах власти. Из них 38 процентов считают эту проблему очень острой и лишь 15 процентов уверены, что количественное неравенство не является проблемой.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей