24 ноября 2011, 00:46

В Северной Осетии эксперты изучают заявки на господдержку в сфере народных промыслов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Девять заявлений от претендентов на господдержку в сфере народных промыслов приняла к рассмотрению экспертная комиссия в Северной Осетии.

Оценивают работы члены совета, созданного правительством республики. В него вошли 17 человек: представители министерств и ведомств, художники, искусствоведы, музейные сотрудники, ведущие мастера и руководители организаций народных художественных промыслов. Заключение совета является одним из необходимых условий для получения государственной поддержки.

23 ноября состоялось первое заседание совета. По словам председателя совета Галины Тебиевой, задача ее коллег заключалась в том, чтобы отнести представленную продукцию к изделиям народных промыслов. Принимая решения, они руководствовались федеральными и республиканскими законами о художественных промыслах. 

"Должен обязательно присутствовать национальный компонент, - отметила Галина Тебиева. - Ведь когда туристы приезжают к нам в Осетию, заходят в сувенирный магазин, то нередко увозят неказистые керамические фигурки, которые не дают никакого представления о художественных промыслах и творчестве ремесленников нашей республики. С этим члены совета не согласны, а потому мы и будем бороться и поддерживать тех, кто делает то, что присуще нашей культуре и традициям".

Согласно постановлению правительства Северной Осетии, размер грантовой поддержки может достигать одного миллиона рублей. 

Один из соискателей государственной поддержки Вадим Джиоев рассказал, что многие путешественники, побывавшие ранее в Осетии, отмечали, что здесь делают деревянные чаши толщиной с бумагу, и эта традиция сохранилась.

"Хотелось бы выпустить каталог изделия народных промыслов. Это даст информацию о том, в каком направлении развивается творчество. Все, что сделано руками мастеров, безусловно, интересно людям, которые приезжают в республику, и имеет глубокий познавательный смысл", - считает Джиоев. 

Соискатель намерен изготавливать старинную осетинскую мебель - столы на трех ножках ("фынг". - Прим. "Кавказского узла"), кровати, диваны и другие изделия. Как отметил мастер, далеко не все жители республики знают, как выглядели когда-то эти предметы мебели.

Важность государственной поддержки подчеркнул и другой претендент на грант Виталий Кцоев, смастеривший часы в формы арфы и скрипки. Другие часы изготовлены так, что стрелки в них сделаны в виде кинжалов и стрел, а вместо цифр - главные народные праздники республики.

Все претенденты на государственную поддержку получают выписки из протокола заседания указанного совета с подтверждением того, что их изделия соответствуют народному творчеству. После этого документы направляются в Министерство экономического развития республики, там каждый проект проходит комиссионный конкурсный отбор на возможность и эффективность его реализации в рамках развития народных промыслов.

Напомним, что в Северной Осетии объем финансирования пятилетней программы развития художественных промыслов, утвержденной на состоявшемся 23 сентября заседании правительства, составит 25 млн 460 тысяч рублей. Из них доля бюджета республики - 21 млн 720 тыс. рублей, остальное - средства ассоциации "Народные художественные промыслы".

В настоящее время в республике зарегистрированы и действуют пять организаций художественных промыслов и до конца 2015 года их количество увеличится до 15. Также планируется, что количество работников, занятых в этой сфере, возрастет с 200 до 300 человек. При этом объем выпускаемой продукции в полтора раза должен превысить уровень 2010 года - 12,1 млн рублей. Предполагается, что это будет способствовать более активному участию предприятий народных художественных промыслов в выставках-ярмарках, как в России, так и за рубежом, развитию международного обмена и внешнеэкономической деятельности в этой области.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в Северной Осетии народные умельцы смогут реализовать свои проекты за счет грантов в сумме 500 тысяч рублей - такое решение в рамках мер поддержки народных промыслов было принято на состоявшемся 11 марта 2011 года заседании правительства республики.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей