23 ноября 2011, 20:50

Во Владикавказе Дмитрий Медведев пообещал создать «новую армию» и поддержал кандидата в президенты Южной Осетии Бибилова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

21 ноября Северную Осетию с рабочим визитом посетил президент России Дмитрий Медведев. В рамках визита он посетил штаб 58-й армии, дислоцирующейся во Владикавказе, встретился с главой Северной Осетии Таймуразом Мамсуровым и одним из кандидатов в президенты Южной Осетии Анатолием Бибиловым.

Приезд Дмитрия Медведева в Северную Осетию заранее не анонсировался. Местные журналисты не сопровождали президента, сообщает корреспондент «Кавказского узла». Вместе с главой государства в республику прибыл президентский пул, а также секретарь Совета безопасности Николай Патрушев, министр обороны Анатолий Сердюков, спецпредставитель президента в НАТО Дмитрий Рогозин.

Медведев пообещал выделить «беспрецедентно высокие» деньги на обеспечение армии

Первым пунктом пребывания президента стал штаб 58-й армии, дислоцирующейся на территории Северной Осетии. Здесь Дмитрий Медведев провел совещание с офицерами Южного военного округа. Как подчеркнул президент РФ, понятие "новые вооруженные силы" включает три составляющих: новую систему организации, новую технику, новые условия службы, включая вопросы денежного довольствия и жилья.

Президент также отметил, что государство продолжит выделять средства на закупку новой военной техники. "Не сомневайтесь, будем оснащать армию и дальше, у нас есть на это существенные, беспрецедентно высокие денежные средства, запланированные в бюджете и гособоронзаказе", - заверил глава государства российских военнослужащих.

Говоря о конфликте на территории Южной Осетии и Грузии в августе 2008 года, Дмитрий Медведев подчеркнул, что непринятие Россией «решительных действий» на Кавказе могло привести к существенному расширению границ НАТО. "Если бы в 2008 году мы дрогнули, была бы уже другая геополитическая раскладка, и целый ряд стран, которых пытались искусственно затащить в Североатлантический альянс, скорее всего, были бы там", - сказал Медведев. Спецпредставитель президента в НАТО Дмитрий Рогозин согласился, что без активных действий России на Кавказе в состав альянса уже могли бы войти Украина и Грузия.

Власти Северной Осетии делают ставку на малый и средний бизнес

В ходе встречи Д. Медведева с главой Северной Осетии Таймуразом Мамсуровым обсуждались темы снижения безработицы и создания новых курортов. Об этом заявили в пресс-службе главы республики.

«Эти проблемы взаимосвязаны: создание новых рабочих мест в туристической отрасли даст не только экономический, но и ощутимый социальный эффект», - констатировал Медведев.

«Уровень безработицы у нас 3,5 процента, но анализ ситуации показывает, что все наши усилия в этом направлении не привели к полной занятости, и это совершенно естественно. Мы пришли к выводу, что действительно самое главное – это создание возможностей для людей в сфере малого и среднего бизнеса, в аграрном секторе. И в этом деле нам немало удалось. Мы полностью идём в графике проекта «Мамисон». Работаем с иностранными партнёрами», - отметил Таймураз Мамсуров.

Поддержка Медведева может помешать Бибилову, считают политологи

«Россия заинтересована в том, чтобы во главе Южной Осетии стояло эффективное руководство. Что касается Российской Федерации, мы, конечно, продолжим работу как в финансовом плане, так и в обеспечении безопасности республики в рамках заключенных договоров», - заявил президент России Дмитрий Медведев на встрече во Владикавказе с кандидатом в президенты Южной Осетии Анатолием Бибиловым.

Президент России назвал Анатолия Бибилова «человеком, известным не только в своей республике», который «активно работает с нашими ребятами и решает очень сложные задачи». Со своей стороны, кандидат пообещал, что курс на сближение с Российской Федерацией и укрепление дружбы будет продолжен в Южной Осетии, передает «Интерфакс».

Поддержка со стороны Медведева будет иметь значение, но вряд ли решающее, считает глава неправительственного южноосетинского медиацентра «Ир» Ирина Гаглоева.

«Идет нормальный процесс, одни будут учитывать российский фактор, другие будут делать выбор со своим пониманием ситуации в республике. При этом если они не воспримут слова Медведева в поддержку Бибилова, то это абсолютно не означает, что эта часть электората как-то изменит свое отношение к Российской Федерации и российскому обществу», — цитирует Гаглоеву «Газета.ру».

Москве нужен в Цхинвале человек подконтрольный на все 100%

Поддержка российским президентом одного из кандидатов может только усилить напряжение в Южной Осетии накануне второго тура выборов, уверен южноосетинский политолог, сотрудник проекта "Радио "Свобода" "Эхо Кавказа" Алан Парастаев.

«Неужели Медведев считает позиции России в Южной Осетии настолько непрочными, что пытается протолкнуть своего фаворита, презрев собственное обещание не вмешиваться во внутренние дела соседней республики. Москве нужен в Цхинвале человек подконтрольный на все 100%. А для этого он на все эти 100% должен быть обязан именно Кремлю своей победой на выборах. Если бы Кремль хотел оказать реальную и эффективную поддержку Бибилову, а не тупо усадить его в президентское кресло, то он обязан был бы прислать ему нормальную пиар-команду», -  сказал Парастаев в эфире радиостанции.

Вместе с тем, сенсации в таком ходе Медведева аналитики не усматривают. Людьми из окружения Бибилова этот шаг российского президента вызвал
"примерно такую же реакцию, какую у домохозяек вызывает предложение
о замужестве, сделанном героем популярного сериала Доном Педро служанке Кармелите в 375-й серии: «Наконец, ты это сказал, что ж раньше молчал!»", отмечает Парастаев и добавляет, что в случае победы Джиоевой Медведев, после такого шага, окажется в неловкой ситуации.

Поддержка Медведева может на самом деле обернуться для Бибилова крахом, считает главный редактор главный редактор «Эха Кавказа» Андрей Бабицкий.

«И во время первого тура, и по его итогам, вот эта попытка российских политиков влиять на ход выборов, на ход голосования, воспринималась с некоторым раздражением. В республике, которая оказалась раскрепощена именно этой ситуацией, где люди вдруг почувствовали долгожданную свободу, и у них появилось право выбирать, в таких обстоятельствах, в таком контексте любая попытка давления будет, как мне кажется, встречать противодействие психологическое: мы отвоевали себе право на свободный выбор, а нас пытаются подталкивать в определенном направлении», - заявил Бабицкий в интервью радиостанции.

Напомним, что первый тур президентских выборов в Южной Осетии прошел 13 ноября, Бибилов набрал 25,44%, опередив кандидата от оппозиции Аллу Джиоеву (25,37%) всего на несколько десятков голосов. Бибилова поддерживает Кремль и действующий президент республики Эдуард Кокойты. В поддержку Джиоевой выступили не зарегистрированный в качестве кандидата в президенты Джамболат Тедеев, тренер сборной России по вольной борьбе и экс-секретарь Совбеза республики Анатолий Баранкевич. Второй тур выборов президента республики планируется провести 27 ноября 2011 года.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей