23 ноября 2011, 13:58

Ученые обеспокоены разграблением уникального некрополя в Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заюковский некрополь заслуживает научного изучения, и в перспективе может стать музеем под открытым небом, считает заведующий сектором археологии Кабардино-Балкарского института гуманитарных исследований, кандидат исторических наук Владимир Фоменко. Однако ученые обеспокоены тем, что некрополь разграбляют "черные копатели" и считают, что для сохранения подобных исторических памятников необходимо совершенствование законов об их охране.

Напомним, в середине октября руководитель МЧС по Кабардино-Балкарии Сергей Шагин обратился с письмом к главе республики Арсену Канокову с просьбой принять меры по защите некрополя, так как древний могильник подвергается разграблению - участок площадью около четырехсот квадратных метров изрыт вдоль и поперек "черными археологами". 

Фоменко: разграбление некрополей – явление характерное для многих республик Северного Кавказа

"Заюковский некрополь известен давно. Это не открытие последних лет. В литературе памятник "кобанской культуры" в районе селения Заюкова упоминается еще с дореволюционных времен. В 20-х, 30-х годах прошлого века здесь проводили научные исследования", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Владимир Фоменко.

Ученый с сожалением констатировал, что разграбление некрополей – явление характерное не только для КБР, но и для других республик Северного Кавказа. 

"Это связано и с проблемой отношения власти к истории и археологии, и  с экономическими проблемами, когда люди пытаются извлечь материальную выгоду, не имея других источников дохода, или пытаясь восполнить эти источники", - отметил Фоменко.

По его мнению, отчасти этому способствует законодательство, которое не считает продажу археологических предметов чем-то незаконным, а то, что артефакты добыты с умышленным разрушением древних памятников, еще надо доказать.

Фоменко добавил, что федеральный закон об охране памятников археологии обязанность по их охране возложил на Министерство культуры и его представительства на местах. У ученых нет никаких полномочий, кроме проведения научных исследований, но и те осложнены ввиду того, что проведение экспедиций и нахождение в полевых условиях сопряжено с опасностью для жизни из-за криминогенной ситуации в регионе. 

По мнению Фоменко, требуется принятие комплекса мер по борьбе с кладоискательством и с незаконными раскопками, и не только карательных, но и просвещенческих. "Нужно объяснять населению, что нельзя этим заниматься", - говорит ученый.

Он напомнил, что на территории Кабардино-Балкарии в костных останках была выявлена чумная инфекция. "Те, кто копает, сильно рискует заразиться чумой, а, может быть, даже какой-нибудь неизвестной нам инфекцией. Без специальных мер это очень опасно", - предупреждает Фоменко.

Котляров: просветительскими мерами разграбление памятников археологии не остановить

Просветительскими мерами разграбление некрополя не остановить, считает историк и краевед Виктор Котляров.

"Заюковский первый грунтовый могильник, исследованный археологом Гриневичем в 1949 году, и тот, о котором сообщили мы, не один и тот же. Первый расположен на правом берегу реки Баксана, а ныне разграбляемый – на левом. Более того, о местонахождении последнего стало известно только летом нынешнего года, когда один  из "черных копателей", оснащенный новейшей техникой, способной улавливать цветные металлы на метровой и более глубине, разрыл первую могилу", - рассказывает историк.

На сегодняшний день, по его словам, разрыто и разграблено уже сто сорок могил, похищены тысячи артефактов. "Некоторые исследователи поправляют нас, что могильник "не киммерийское захоронение, а кобанская культура", но сами даже не интересуются, о каком могильнике идет речь, и где конкретно он располагается", - констатирует Котляров.

Он также сообщил, что недавно на вертолете облетал место, где располагается могильник, и увидел там автомобиль белого цвета.

"Попросив пилота сделать еще один облет, я увидел, как машина стремительно отъезжает от могильника. Следовательно, разграбление продолжается. И просветительскими мерами его уже не остановить. Да и угроза подцепить заразу вряд ли сработает – грабители, чья алчность помножена на беспамятство, чумы не боятся. Они сами чума – для нашей истории, культуры, памяти", - заключил Виктор Котляров.

Васильева: археологам иногда важнее ритуал захоронения, чем материальные находки в некрополях

Екатерина Васильева, археолог из Санкт-Петербурга, которая не первый год руководит раскопками на территории Кабардино-Балкарии, считает, что Заюковский некрополь действительно относится к кобанской культуре.

"Памятникам кобанской культуры присущи изящные шедевры прикладного искусства. Они являются ценными источниками для изучения культуры далёких предков многих народов Северного Кавказа", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Екатерина Васильева.

По ее словам, с деятельностью "черных археологов" ей приходится сталкиваться постоянно.

Как сказала Васильева, хотя значительная часть местного населения проявляет интерес к работе археологов, оказывая при этом посильную помощь, но "есть личности, которые, раскапывают древние могильники в целях личного обогащения", и потом находки, извлеченные из разграбленных могильников, можно найти на рынке в Пятигорске и на "Вернисаже" в Измайлово в Москве.

"Мы проводим среди местного населения определенную работу, рассказываем, что, вскрывая древние погребения, варварски нарушается то, что археологам иногда важнее, чем материальные находки – это ритуал захоронения. К сожалению, наше законодательство не предусматривает наказания тем, кого мы называем "черными копателями", - отмечает Екатерина Васильева.

Она добавляет, что Кабардино-Балкария вообще богата историческими памятниками – на  территории республики присутствуют все эпохи, начиная с палеолита.

Как сообщал "Кавказский узел", "черные копатели" орудуют не только в Заюкове. В видео, присланном Виктором Котляровым на конкурс видеоработ на "Кавказском узле", рассказывается о ситуации вокруг найденной в окрестностях селения Каменномостского Епископии Ахохия - месте распространения христианства на Северном Кавказе.

Для борьбы с "черными копателями" в Волгоградской области, где происходит разграбление как памятников археологии, так и захоронений солдат времен Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов, администрация региона создало специальное управление, в задачи которого входит охрана и мониторинг исторических памятников. О необходимости решить эту проблему говорили и участники ХХ краеведческих чтений, состоявшихся 12-13 февраля 2009 года в Волгограде.

Автор: Луиза Оразаева, Татьяна Гантимурова источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей