23 ноября 2011, 08:45

Власти Ростовской области планируют в сентябре 2012 года начать строительство стадиона для чемпионата мира по футболу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростовской области определено место под строительство стадиона на 44 тысячи зрителей для проведения матчей чемпионата мира по футболу 2018 года. Уже в январе 2012 года будет объявлен конкурс по выбору подрядчика, до февраля завершат подготовку эскизного проекта, а в сентябре 2012 года планируют начать строительство стадиона.

Напомним, исполком Международной федерации футбольных ассоциаций /ФИФА/ на заседании 2 декабря 2010 года в Цюрихе принял решение провести чемпионат мира по футболу 2018 года в России. В список городов-организаторов чемпионата вошли 13 населенных пунктов России, в том числе и Ростов-на-Дону.

На состоявшемся 16 ноября совещании под руководством заместителя губернатора Ростовской области Сергея Трифонова обсуждались конкретные сроки и планы подготовительных работ для строительства футбольного стадиона и развития левобережной зоны Ростова.

Завершившиеся изыскательские работы левобережной зоны дали позитивный результат: ила и грунтовых вод на 1 000 га, отведённых под строительство, нет. Это значит, что все инженерно-подготовительные работы могут быть проведены в кратчайший срок – за 6 - 8 месяцев, говорится в сообщении Министерства внутренней и информационной политики Ростовской области на сайте правительства региона

Уже образована рабочая комиссия по сопровождению проекта, которую возглавил министр строительства, архитектуры и территориального развития области Валерий Кузнецов. Одновременно с этим продолжается борьба с пробками в центре и на выезде из города. Министерство транспорта области и администрация Ростова-на-Дону готовят проект реконструкции Ворошиловского моста, являющегося основной транспортной артерией, связывающей миллионный город с левобережьем. По задумке, по окончанию работ он станет в два раза шире, передает Rostov.ru.

Главный архитектор Алексей Полянский объяснил, что новый стадион будет как бы встроен в холм. По замыслу авторов проекта, с трибун будет открываться живописный вид на правый берег Дона в сторону Театральной площади. При этом строение будет разделено на две части. Одна - на тридцать тысяч зрителей, а также две разборные трибуны, каждая из которых вмещает примерно по семь тысяч человек.

Замгубернатора Сергей Трифонов, который проводил совещание, дал распоряжение достроить стадион до начала 2017 года, чтобы успеть его протестировать. На новой футбольной арене, будут проводиться товарищеские матчи, возможно, стадион примет чемпионат России.

Стоимость строительства пока не определена, но уже известно, что аналогичные стадионы в других городах стоили 10 - 12 млрд рублей, отмечает "Ростовское агентство новостей".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что Ростовская область планирует направить инвестиции в размере 20 млрд рублей на подготовку спортивных сооружений и дорожной инфраструктуры к проведению в Ростове-на-Дону чемпионата мира по футболу 2018 года, отдельные средства пойдут на строительство аэропорта "Южный".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей