Таулан Гочияев (справа) в день отправки в воинскую часть. Декабрь 2010 г. Фото из семейного архива.

23 ноября 2011, 00:39

В Карачаево-Черкесии мать погибшего призывника заявляет о бездействии следственных органов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мать убитого в Волгограде в 2010 году призывника из Карачаево-Черкесии Таулана Гочияева сообщает о бездействии правоохранительных органов и требует справедливого расследования.

"Я хочу  одного,  чтобы   виновные  в смерти  моего  сына  понесли заслуженное наказание", - сказала Индира Гочияева в своем видеобращении, размещенном на "Кавказском узле".

По словам жительницы Карачаево-Черкесии, Таулан Гочияев 26 декабря 2010 года прибыл в воинскую часть № 22220, расположенную  в поселке Горьковский Волгограда. Со слов матери, в части ей заявили, что через несколько часов после прибытия призывник пропал и его посчитали дезертиром. Его личные вещи, включая мобильный телефон и верхнюю одежду, при этом остались в казарме.

«В тот же день я со старшим сыном выехала в Волгоград, самостоятельно искали сына, обошли близлежащие леса, подвальные помещения. Долгие мучительные поиски ни к чему не привели. Спустя месяц, точнее 26 дней, 21 января 2011 года, в восьми километрах от воинской части было обнаружено тело моего сына в подвешенном состоянии, без обуви, со следами жестоких побоев, издевательств и удушья", - рассказывает мать погибшего.  

Гочияева добавила, что есть и подозреваемые, и свидетели. Однако, несмотря на доказательства того, что ее сын был убит, правоохранительные органы, считает мать, не принимают действенных мер для задержания людей, возможно, причастных к преступлению. Уголовное дело также было возбуждено "лишь с третьей попытки, 11 февраля 2011 года после жалобы", констатировала женщина.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями, отражающими позицию воинской части и правоохранительных органов относительно гибели призывника Таулана Гочияева.

Отметим, за последние годы это не первый случай смертельных случаев в российской армии и требований родителей провести расследование. Как сообщал "Кавказский узел", из-за нарушения правил обращения с оружием сослуживца в военной части Чечни погибла военнослужащая-контрактник. Ее мать обратилась в суд. 19 мая 2011 года Урус-Мартановский городской суд обязал Министерство обороны РФ заплатить 500 тыс. руб. ее матери в качестве возмещения морального вреда.

27 февраля 2010 года в Волгограде в результате ДТП при исполнении служебных обязанностей погиб военнослужащий. Родители погибшего обратились в суд. 22 июля 2011 года суд Ворошиловского района Волгограда частично удовлетворил иск отца и матери погибшего к Министерству обороны РФ. В пользу истцов взыскано по 500 тысяч рублей каждому, а также расходы на погребение.

Автор: Ирма Джапаридзе источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей