22 ноября 2011, 08:59

Суд Тбилиси рассмотрит иск пострадавших при разгоне митинга оппозиции журналистов против МВД

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня Тбилисский городской суд приступит к рассмотрению дела журналистов, пострадавших во время силового разгона акции оппозиции 26 мая, против МВД Грузии.

Иск против МВД представители шести средств массовой информации - "Нетгазета", "Гурия ньюс", "Батумелеби", "Чохатаурис мацне", "Ахали амбеби" и "Радиоцентр" - подали в июле этого года.

Интересы семи журналистов защищают юристы центра правовой защиты медиа при "Ассоциации молодых юристов Грузии". По их данным, в ходе разгона акции протеста 26 мая журналисты подверглись физической расправе: двое из них были ранены резиновыми пулями, а один отравился слезоточивым газом. Кроме того, как сказано в иске, во время разгона акции представители спецназа МВД отобрали и повредили аппаратуру журналистов, уничтожив, таким образом, отснятые материалы.

Журналисты, в соответствии с 208-й и 209-й статьями Общего административного кодекса Грузии, требуют от МВД возмещения нанесенного им материального ущерба в размере 5500 лари.

18 октября исковая сторона получила подготовленное МВД ответное заявление. Сторона-ответчик считает, что предъявленные доказательства не подтверждают факта нанесения журналистам ущерба.

Но представители истцов не согласны с такой позицией и уверены, что дело завершится в пользу журналистов. "Наше законодательство особенно защищает представителей медиа, поскольку, освещая акции, они выполняют важную общественную функцию, - говорит юрист Натиа Капанадзе. - Поэтому я считаю, что этот иск, подкрепленный доказательствами, должен быть удовлетворен, и, соответственно, ущерб должен быть возмещен".

По словам адвоката, государство обязано исправить свою ошибку по отношению к пострадавшим. "В этом случае ответчиком является МВД Грузии, по нашему закону за поведение госслужащего отвечает государство, - приводит ее слова МТРК "Мир". - Именно государство обязано признать те ошибки, которые допустили его госслужащие по отношению к журналистам при разгоне митинга".

26 октября в коллегии по административным делам Тбилисского городского суда состоялось последнее подготовительное заседание по этому делу. На нем судья Теа Тадашвили выяснила, ознакомилась ли исковая сторона с ответным заявлением, подготовленным представителем МВД.

Рассмотрение дела по существу было назначено на 11.00 местного времени 22 ноября, оно начнется с допроса свидетелей, передает "Грузия оnline". Всего по делу будут допрошены десять свидетелей.

Как сообщал "Кавказский узел", начавшиеся в Грузии 21 мая акции протеста оппозиционного движения "Народное собрание" завершились 26 мая силовым разгоном митинга. Спецназ разогнал акцию, применив водометы, газ и резиновые пули. Участники акции в течение пяти дней требовали отставки президента Грузии Михаила Саакашвили и собирались сорвать военный парад в День независимости на проспекте Руставели.

После разгона митинга многие участники акции, в том числе и лидеры оппозиции, попали в больницы с повреждениями разной тяжести и отравлением слезоточивым газом. Всего, по сведениям грузинских правозащитников, погибли четыре человека, 360 было арестовано и более 15 числятся пропавшими без вести.

4 августа в столице Грузии были осуждены пять человек, принимавших участие в беспорядках в Тбилиси 26 мая. 19 августа Тбилисский городской суд заочно приговорил супруга экс-спикера парламента Грузии Нино Бурджанадзе Бадри Бицадзе к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы по обвинению в организации нападения на полицию.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей