Рафиг Таги. Фото: www.aze.az

21 ноября 2011, 15:05

В Азербайджане избитый Рафиг Таги дал показания следователям

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Писатель-публицист Рафиг Таги, на которого вечером 19 ноября в Баку было совершено нападение, пришел в сознание после операции. Он все еще подключен к аппарату искусственного дыхания, но дал показания следователям.

Как сообщал "Кавказский узел", неизвестные напали на Таги и нанесли ему ножевые ранения в шею, живот и плечо. Писатель в тяжелом состоянии был госпитализирован в отделение реанимации и прооперирован.

По факту нападения возбуждено уголовное дело по статье 120.1 (умышленное нанесение тяжкого вреда здоровью) Уголовного кодекса Азербайджана.

Глава пресс-службы генеральной прокуратуры Азербайджана Эльдар Султанов сегодня проинформировал, что следствие ведет Насиминская районная прокуратура, пока задержанных по делу нет. От подробных комментариев, в том числе и о возможных мотивах преступления, Султанов воздержался, сославшись "на продолжение следствия".

Состояние здоровья писателя после хирургической операции несколько стабилизировалось, но посетителей к Таги не пропускают. По словам брата писателя Алима Тагиева, Таги пришел в сознание, хотя все еще подключен к аппарату искусственного дыхания.

Таги рассказал следователям, что нападавших было двое. Они наносили ему многочисленные ножевые удары. Писатель как мог сопротивлялся. Несколько ударов попали ему в папку, которой Таги пытался обороняться. 

Писатель получил шесть ножевых ударов и потерял около литра крови, пока его доставили в городской клинический центр.

Все раны были в левой части тела – со стороны спины и ребер. В результате ударов ножом были сломаны кость спинной части тела, одно ребро. Но самой опасной оказалась глубоко проникающая рана диафрагмы, повредившая внутренние органы.

"В результате операции пришлось полностью удалить селезенку", - ранее заявил врач городской клинического центра Аббас Аббасов.

Нападение на Таги произошло недалеко от его дома - в районе "Восточного базара".

Коллеги публициста не исключают, что нападение совершено за публикации Таги. В частности они отмечают, что две недели назад он опубликовал на сайте kulis.az статью "Иран и неизбежность глобализации" с критикой в адрес властей Ирана за "дискредитацию ислама". В своей статье Таги заявил, что "человечество давно отвергло теократическое государство" и что "законы шариата вызывают диссонанс с цивилизованным миром".

Отметим, что в ноябре 2006 года Рафиг Таги был арестован вместе с главным редактором газеты "Сенет" ("Искусство") Самиром Садагатоглу после публикации в этом издании статьи "Мы и Европа", вызвавшей недовольство мусульман. В Баку мусульмане провели акции протеста, заявляя, что статья Таги утверждает превосходство христианских ценностей над исламскими. В Иране муллы вынесли Таги смертный приговор по шариату.

В мае 2007 года Садагатоглу и Таги были приговорены соответственно к четырем и трем годам тюрьмы по обвинению в разжигании межрелигиозной ненависти. Таги счел это нарушением своих конституционных прав и заявил, что считает себя узником совести.

Ряд международных правозащитных организаций осудили этот приговор и призвали власти Азербайджана освободить Таги и Садагатоглу. В декабре того же года оба осужденных были освобождены указом президента о помиловании.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей