30 апреля 2002, 15:41

Заседание Исполнительного комитета Международной Черкесской Ассоциации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

19 апреля в Нальчике прошло заседание Исполнительного комитета Международной Черкесской Ассоциации. Провел его председатель Совета Республики Парламента КБР, президент МЧА Заурби Нахушев. В повестку дня были включены 12 вопросов, касающихся политической и культурной деятельности Ассоциации. В частности, собравшиеся обсудили итоги V-го съезда причерноморских адыгов-шапсугов, проблемы восстановления деятельности адыгских общественных объединений в Курском районе Ставропольского края и Успенском районе Краснодарского края, а также вопросы, связанные с подготовкой и изданием истории адыгов и информационно-издательской деятельности МЧА в целом, созданием Гимна и Эмблемы МЧА, формированием и приемом детей соотечественников из стран компактного проживания адыгов на летний отдых.

Одним из главных культурных событий года МЧА наметил проведение спортивной Олимпиады адыго-абхазской молодежи в Майкопе. Предполагается, что состязания пройдут в сентябре по таким видам спорта, как греко-римская и вольная борьба, дзюдо, самбо, адыгэ банэ, каратэ, тхэк-вандо, бокс, штанга, гиревой спорт, легкая атлетика, гимнастика, акробатика и шахматы. Возможно, будут включены в программу Олимпиады и игровые виды спорта.

Планируется также культурная программа с участием соотечественников из-за рубежа. Профинансировать этот форум МЧА предполагает за счет средств трех республик - КБР, КЧР и РА.

Также на совещании обсуждался план проведения траурных митингов, посвященных 138-й годовщине окончания Кавказской войны. Собственно, члены исполкома МЧА пятью голосами против четырех решили изменить официально принятый историками термин на "Русско-кавказская война". К скорбной дате запланированы выставки в Адыгее, КБР и КЧР, выпуск газеты "Нарт" и объединенного номера газет "Адыгэ псалъэ", "Адыгэ макъ" и "Черкес хэку", читательские конференции и открытые уроки в школах, постановки национальных театров, а также ряд аналогичных мероприятий в странах компактного проживания адыгов.

Кроме того, на совещании было принято заявление МЧА в связи с обострением обстановки в Республике Абхазия, в котором МЧА выразила "решительный протест политике двойных стандартов в борьбе с терроризмом, осуществляемой Грузией, и гневно осуждает попытки развязывания новой войны с Абхазией". В частности, в заявлении МЧА, которое будет распространено по сети Internet и направлено в международные и правительственные организации, говорится: "Тревожная военно-политическая обстановка, складывающаяся в Республике Абхазия в связи с нежеланием грузинских властей выполнять условия протокола от 17 января 2002 года о выводе подразделений вооруженных сил Грузии из Кодорского ущелья, требования Совета Безопасности ООН с неукоснительным соблюдением положений Московского соглашения о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года, представляет серьезную опасность не только для абхазского народа, но и для всех народов Северного Кавказа, грозя вызвать на Юге России новые очаги дестабилизации".

источник: Газета "Советская молодежь" (Кабардино-Балкария)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей