18 ноября 2011, 08:30

Билалов: принятые Госдумой поправки позволяют сделать Северный Кавказ привлекательным для инвесторов без ущерба природе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Госдума РФ 17 ноября в третьем окончательном чтении приняла поправки, гарантирующие льготы для резидентов Северо-Кавказского туристического кластера. Нововведения максимально полно учитывают мнения авторитетных экологов, развивая идею рационального природопользования на биосферных полигонах, уверен руководитель ОАО "Курорты Северного Кавказа" Ахмед Билалов.

По словам председателя совета директоров ОАО "КСК", принятый законопроект "О внесении изменений в федеральный закон "Об особых экономических зонах в РФ" позволит гарантировать сохранность природных заповедников на Северном Кавказе и, в то же время, создать привлекательные для частных инвесторов условия.

"Новый законопроект вводит важные налоговые льготы для резидентов туристско-рекреационных ОЭЗ на период до 2023 года, значительно упрощает формы землепользования и технических регламентов", - цитирует Билалова сайт компании. По его словам, реализация проекта Северо-Кавказского туристического кластера позволит создать в регионе свыше 300 тысяч новых рабочих мест.

Автором законопроекта выступило Минэкономразвития РФ. В течение пяти дней он будет передан на рассмотрение в Совет федерации, сообщается на сайте правительства РФ.

Отметим, что претензии к проекту в ходе его обсуждения и прохождения в Госдуме возникли как у российских, так и у международных экологических организаций.

В частности, в начале ноября председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин призвал депутатов Госдумы голосовать против ревизии закона "Об особо охраняемых природных территориях" в интересах ОАО "Курорты Северного Кавказа". Отмечалось, что в рамках поправок в закон "Об особых экономических зонах РФ", ослабляющих природоохранный режим в отношении заповедников и национальных парков, часть территорий туристического кластера попадет в границы природоохранных территорий. Оппоненты ОАО «КСК» утверждали, что поправки планируется принять в интересах компании. Председатель совета директоров компании Ахмед Билалов назвал такие обвинения "голословными и предвыборными".

Ранее сами "Курорты Северного Кавказа" и "Всемирный фонд дикой природы — Россия" (WWF) также выступали против предыдущей редакции законопроекта, назвав ее "резко и немотивированно ослабляющей природоохранный режим в отношении заповедников и национальных парков".

Как отмечал председатель Ахмед Билалов, представленная редакция закона преподносится как продиктованная нуждами Северо-Кавказского туристического кластера, но на самом деле, пользуясь моментом, отдельные чиновники попытались в этот закон вложить свои проблемы, например, "разрешить любое строительство в заповедниках одним росчерком пера".

"Мы будем добиваться, чтобы изменения коснулись только тех точек, которые осваиваются в рамках особых экономических зон туристско-рекреационного типа под жестким контролем правительства", - заявлял Билалов.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что для совместного решения природоохранных проблем Северного Кавказа две организации заключили соглашение о сотрудничестве. В настоящий момент WWF считает, что строительство курортов кавказской природе не повредит.

"Мы высказывали большие опасения. Но, прежде чем подписать соглашение, мы провели консультации, и все опасения сняты", - цитируют директора российского WWF Игоря Честина "Известия".

В свою очередь, другая всемирная природоохранная организация "Гринпис" обратилась с просьбой к ОАО "КСК" развивать туризм вне заповедных территорий Кавказа. Руководитель проекта "Гринпис России" по особо охраняемым природным территориям (ООПТ) Михаил Крейндлин 24 октября потребовал запретить строительство горнолыжных трасс на территории заповедников Северного Кавказа.

Против строительства курортов на территории заповедников Северного Кавказа также выступил комитет всемирного наследия ЮНЕСКО. Организация выразила озабоченность планами ОАО "Курорты Северного Кавказа" по строительству курорта Лагонаки на территории объекта всемирного наследия "Западный Кавказ".

"Кавказский узел" ранее писал, что проект туристического кластера на юге России предполагает строительство в 2011 – 2020 годах пяти горных курортов мирового класса: Лагонаки (Краснодарский край, Республика Адыгея), Архыз (Карачаево-Черкесская Республика), Эльбрус-Безенги (Кабардино-Балкарская Республика), Мамисон (Республика Северная Осетия — Алания), Матлас (Республика Дагестан). Общая стоимость только горнолыжной части проекта оценивается в 451 млрд рублей.  

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

16 апреля 2024, 03:44

  • Дело Улькер Гашимовой дошло до суда

    Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело уроженки Махачкалы Улькер Гашимовой, которая обвиняется в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей