18 ноября 2011, 20:57

К контролю за выборами в Чечне подключились прокуратура и правозащитники

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

При офисе Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике создана специальная рабочая группа, которая будет вести мониторинг выборов депутатов Государственной Думы России и муниципальных органов власти республики. Также контроль за ходом выборов намерена вести и прокуратура Чечни.

Напомним, 29 августа Дмитрий Медведев подписал указ о назначении выборов депутатов Государственной думы на 4 декабря 2011 года.

Контролировать ход выборов будет мобильная группа правозащитников

Мобильная группа набрана из числа сотрудников аппарата Уполномоченного. Помимо правозащитников, мониторингом выборной кампании уже занимаются неправительственная организация «Союз прогрессивной молодежи и студентов ЧР» и Общественная палата республики, ранее открывшие в Грозном пункты «горячей линии».

«За каждым избирательным участком будет закреплен ответственный сотрудник, который и будет следить за ходом голосования. Вся собранная информация будет стекаться в офис Уполномоченного», - рассказали источник в ведомстве.

Все собранные таким образом данные о ходе выборов, после соответствующей проверки и обработки, как говорят правозащитники, будут представлены главе Чечни в виде аналитической справки.

Кроме того, жители республики могут сообщать о любых выявленных ими нарушениях в офис Уполномоченного по правам человека в Чечне по «телефону доверия».

Прокуратура Чечни проводит проверку обеспечения законности выборов

10 ноября в Грозном прошло заседание межведомственной рабочей группы по вопросам обеспечения соблюдения законодательства о выборах, в котором участвовали представители силовых структур, ЦИК, Роскомнадзора, администрации главы и правительства республики и другие высокопоставленные лица.

По итогам совещания Управлению ФСБ и МВД республики было предложено представлять в избирательные комиссии сведения о судимости кандидатов в муниципальные органы власти. Также межведомственная комиссия будет проверять соблюдение зарегистрированными кандидатами в депутаты ограничений и запретов, касающихся предвыборной борьбы.

Одновременно с этим, прокурорам районов поручено провести проверку исполнения органами местного самоуправления требований законодательства по выделению помещений для размещения избирательных участков.

«Главная задача в этот период – обеспечение необходимых условий голосования граждан и обеспечение демократичности и прозрачности предстоящих выборов», - отметил представитель прокуратуры.

"Кавказский узел" писал, что 4 декабря в Чечне одновременно с выборами депутатов Государственной Думы Российской Федерации будут проходить и выборы муниципальных органов власти республики. На 2 тысячи 600 депутатских мандатов и десять выборных должностей глав муниципальных образований в Чечне претендуют четыре тысячи 458 кандидатов. При этом на должности десяти глав муниципальных образований претендуют 27 человек.

Представители неправительственных организаций Чечни убеждены, что голоса избирателей не повлияют на итоги выборов

Количество граждан, которые имеют права голоса в Чечне, составляет около 600 000 человек.

Тем временем, местные наблюдатели и эксперты считают, что предстоящие выборы не будут отличаться от прежних выборных кампаний. Все сходятся во мнении, что безусловную победу на предстоящих выборах одержат представители республиканского отделения «Единой России», список которой возглавляет глава республики Рамзан Кадыров, а большинство глав муниципальных образований сохранят свои посты.

«При этом от избирателей, как и во время предыдущих выборов, в принципе мало что будет зависеть. Все уже решено руководством. Что же касается выборов глав муниципальных образований, то нет никаких сомнений в том, что большинство из них сохранят свои должности. Не потому, что они пользуются доверием большинства населения, а просто потому, что в свое время они эти посты самым банальным образом купили», - утверждает руководитель одной из неправительственных организаций Чечни, пожелавший не называть своего имени.

«Единая Россия» у нас на всех выборах получала от 90 до 99 процентов голосов избирателей. Понятно, что и в этот раз, а также во время предстоящих в марте выборов президента России эти цифры будут такими же высокими. У нас выбирает не народ, а власть. Как «наверху» решат, так и будет, и народ это прекрасно знает и потому относится к выборам совершенно равнодушно», - убежден другой представитель неправительственной организации, также пожелавший остаться неназванным.

Численность кандидатов на выборах в депутаты представительных органов, проходящих по мажоритарной избирательной системе (в основном - муниципальные образования поселенческого уровня), составила 2609 человек, в том числе, 858 самовыдвиженцев. Количество депутатских мандатов, подлежащих к распределению по результатам этих избирательных кампаний – 1880.

На выборах депутатов советов 15 районов Чеченской Республики и городов Грозный и Аргун, а также 28 поселений, где распределение мандатов будет производиться по пропорциональной избирательной системе, зарегистрирован 1881 кандидат в составе единых списков региональных отделений политических партий в Чеченской Республике – «Единой России», «Справедливой России», «ЛДПР» и «Патриотов России», передает корреспондент "Кавказского узла".

На сегодняшний день в Чечне действуют региональные отделения общероссийских политических партий «Единая Россия». «Справедливая Россия», КПРФ, ЛДПР, СПС, «Яблоко», «Патриоты России», «Народный союз», Партии возрождения России, Партия «зеленых», Партии национальной справедливости и Российской политической партии мира и единства.

Напомним, на выборах депутатов республиканского парламента осенью 2008 года официально была зафиксирована более чем 95-процентная явка избирателей, а в последних, прошедших 11 октября 2009 года, выборах муниципальных органов власти, приняли участие 90,87 процента избирателей.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей