17 ноября 2011, 05:20

Мэрия Новороссийска предлагает создать новый туристско-рекреационный кластер в Краснодарском крае

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Администрация Новороссийска разработала концепцию создания туристско-рекреационного кластера, который может быть включен в федеральную целевую программу (ФЦП) «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на 2011 – 2018 годы». Ожидается, что развитие прилегающей к городу территории площадью 750 га и протяженностью около 15 км позволит удвоить количество отдыхающих.

Под проект отведена территория от Центрального пляжа Новороссийска до Лобановой Щели. В целом номерной фонд вырастет до 10 тыс. мест вместо нынешних 6 тыс. мест.

Кластер объединит все существующие турмаршруты Новороссийска, передает «Интерфакс».

Решение о включении кластера «Новороссийск» в ФЦП «Развитие туризма», предположительно, будет принято до конца нынешнего года.

В настоящее время департамент развития курортов и туризма Краснодарского края назначил экологическую экспертизу территорий для придания им статуса курортов регионального значения, отмечается на сайте администрации города.

В урочище Широкая Балка проводится работа по согласованию проекта обустройства Набережной, завершаются работы по реконструкции локальных очистных сооружений. Помимо этого, запланировано создание зоны семейного отдыха в урочище с аквапарком, передает «Юга.ру».

В 2012 году планируется открытие трех крупных баз отдыха в Широкой Балке и Сухой Щели, также активно строятся мини-гостиницы в поселках Дюрсо, Южная Озерейка, Мысхако и Алексино. Из новых направлений курортного бизнеса в Новороссийске развиваются винный туризм и агротуризм, пишет «Коммерсант».

Как сообщал "Кавказский узел", по итогам сезона-2011 путевки в Краснодарский край продавались на уровне прошлого года. Количество отдыхающих в крае в 2010 году сохранилось на уровне 2009 года - около 12 миллионов человек выбрали черноморские и кубанские курорты.

Отметим, что по итогам сезона-2011 представители профильных департаментов Краснодарского края заявили, что регион ожидает получения средств на дальнейшее развитие туризма, так как стал участником федеральной программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации".

Напомним также, российское правительство заявило о намерении в течение ближайших 10 лет построить на территории Северного Кавказа шесть современных горнолыжных курортов европейского класса. Строительство комплексов планируется в Матласе (Дагестан), Мамисоне (Северная Осетия), Архызе (Карачаево-Черкесия), Лагонаки (Адыгея, Краснодарский край), на Эльбрусе (Кабардино-Балкария) и в Джейрахском районе (Ингушетия). Для этого специально было создано государственное предприятие ОАО "Курорты Северного Кавказа".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей