16 ноября 2011, 12:10

Глава Дагестана назвал подразделения Росимущества, Роскадастра, Роснедвижимости и Росреестра самыми коррупционными в республике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Дагестана Магомедсалам Магомедов 15 ноября на совместном заседании Совета безопасности, Антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Дагестане предложил руководителям территориальных управлений федеральных структур, занимающихся экологией, подать заявление об отставке, назвав их "рассадниками коррупции в республике". 

Одним из вопросов заседания была экологическая безопасность Дагестана. По словам Магомедова, незаконное недропользование наносит большой ущерб как экономике, так и экологии республики.

"Не столько даже тем, что люди вывозят песок, щебень и камень, и что он представляет какую-то ценность. А в силу того, что это разрушает то, на чем можно построить будущее нашей экономики, наносит огромный ущерб развитию туризма. Этот песок, который мы вывозим из рекреационных зон, становится "золотым". Нам придётся обратно его завозить за гораздо более высокую цену. То же самое касается и щебеночных карьеров, и карьеров по обработке камня. В этом направлении может быть только законная, лицензионная деятельность", - сказал Магомедсалам Магомедов.

Отметим, что по данным Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Дагестан не входит в перечень регионов с высоким и очень высоким уровнем загрязнения.

Тем не менее, по результатам эколого-социологического опроса населения республики, проведенного Минприроды Дагестана, лишь 25% опрошенных оценивает экологическую обстановку в местах проживания как "хорошую", "удовлетворительной" считают 35% респондентов, "плохой" – 40%. 

По словам министра природных ресурсов и экологии РД Шамиля Магомедова, за последний год в вопросах недропользования удалось навести относительный порядок в этой отрасли. 

"Например, в Сулакской зоне, откуда ежедневно вывозилось более 300 "КамАЗов" песка, на сегодняшний день работают только законные карьеры. При этом хотелось бы отметить неадекватность наказания тому ущербу, который наносится неправомерными действиями нарушителей. Штраф за безлицензионное пользование недрами составляет от трех до пяти тысяч рублей, в то время как доходы от этой незаконной деятельности несопоставимо выше", - сообщил министр. 

Как рассказал прокурор Махачкалинской межрайонной природоохранной прокуратуры Али Нурмагомедов, наиболее проблемными в сфере лесного хозяйства остается самовольное строительство на землях лесного фонда, вырубка леса, порча и уничтожение верхнего плодородного слоя лесных почв.

"В нарушение земельного, лесного, водного, градостроительного законодательства и закона об особо охраняемых природных территориях на части лесного фонда севернее Махачкалы, где объявлен режим особо охраняемой природной территории федерального значения, арендаторы лесных земель ведут массовое строительство различных объектов хозяйственной деятельности без согласования с соответствующими государственными органами и разрешения на строительство, что приводит к незаконной порубке древесно-кустарниковой растительности, порче и уничтожению плодородного слоя лесной почвы", - отметил прокурор.

Он заявил, что сегодня все в Дагестане являются свидетелями того, как в республике криминализация рынка земель государственного лесного фонда приняла катастрофические размеры. "Повсеместно нарушается законодательство о переводе лесных земель в земли населенных пунктов в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства и пользованием лесным фондом", - констатировал Али Нурмагомедов.

На вопрос о том, какие в связи с наличием фактов грубых нарушений земельного законодательства предприняты меры и возбуждены ли уголовные дела, прокурор ответил, что за последние пять лет прокуратурой предъявлено около 40 исков на снос такого же числа коттеджей.

"После того, как судебные решения о признании сделок недействительными вступают в законную силу, снова начинается их узаконивание и предоставление этих земель тем же лицам. Все это происходит с участием территориального управления Росимущества по РД, ФГУ "Земельная кадастровая палата", ТУ Роснедвижимости, ТУ Росреестра. В течение года нами внесено в Верховный суд 38 представлений о признании незаконными решений судов. До сих пор ни одно решение суда, даже вступившее в законную силу, не исполнено. Сегодня на охраняемых зонах выстроено около трех тысяч незаконных коттеджей", - рассказал Али Нурмагомедов.

В ответ на это глава Дагестана заявил, что территориальные подразделения Росимущества, Роскадастра, Роснедвижимости и Росреестра являются самыми коррупционными в республике. 

"Я прямо сейчас предлагаю подать заявление об отставке. Это настоящие рассадники коррупции в республике. Все эти структуры варварски распоряжаются природными богатствами Дагестана. Никто из них не соответствует тем полномочиям и функциям, которые на них возложены по закону. Надо возбуждать уголовные дела, если есть нарушения. Надо доводить до суда и привлекать к ответственности виновных. Тогда не будет тянущихся пятилетиями исков. Кто-то может подумать, что мы эту работу чуть ли не прикрываем или поощряем. Это воры, которые кормятся дагестанским богатством, люди и организации, скомпрометировавшие себя", - заключил Магомедсалам Магомедов.

Представители территориальных подразделений Росимущества, Роскадастра, Роснедвижимости и Росреестра обещали дать комментарии после консультаций с Москвой, передает корреспондент "Кавказского узла".

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей