15 ноября 2011, 23:59

Адыгея получит из федерального бюджета дополнительно 51 млн рублей на обеспечение жильем ветеранов войны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дополнительные средства в сумме 51 млн рублей на обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет после 1 марта 2005 года, выделены Адыгее правительством страны.

Средства выделены после обращения главы республики Аслана Тхакушинова к министру регионального развития РФ Виктору Басаргину.

«Это позволит обеспечить жильем 63 ветеранов войны, - рассказали в министерстве. - Средства поступили в республику 15 ноября, и возможно многие ветераны смогут встретить Новый год уже в новом жилье. Для этого проведена большая подготовительная работа руководством республики, органами исполнительной власти и органами местного
самоуправления».

Напомним, Адыгея полностью выполнила поручение президента РФ Медведева по предоставлению ко Дню Победы жилья всем ветеранам, вставшим на учет до 1 марта 2005 года.

«Еще в апреле 2010 года завершена работа по обеспечению жильем 46 ветеранов Великой Отечественной войны, вставших на учет до 1 марта 2005 года, - отметили в Министерстве труда и социального развития Адыгеи. - Расходы средств федерального бюджета составили более 30,5 млн рублей. При этом для более полной реализации соответствующего
указа президента РФ из бюджета республики было выделено 1,7 млн рублей».

После 1 марта 2005 года на учет в Адыгее встали еще 425 ветеранов, нуждающихся в улучшении жилищных условий. По данным ведомства, 334 из них уже предоставлена единовременная денежная выплата на приобретение жилья на сумму 238,7 млн рублей. Еще 63 ветерана получат ее в ближайшее время. Неохваченными материальной помощью останутся еще 28 человек.

«Все ветераны получают субсидии на приобретение жилья по мере поступления в республику средств федерального бюджета, предусмотренных на обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны», - пояснила министр труда и социального развития Адыгеи Наталья Широкова.

В настоящее время в Адыгее ветераны, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, могут получить субсидию на приобретение жилья в размере 748,8 тыс. рублей. Сумма складывается из средней стоимости жилья в 20,8 тыс. рублей за квадратный метр, утвержденного по республике Министерством регионального развития РФ, и необходимой для проживания одного человека площади 36 кв. м.

«Реальная стоимость жилья в Адыгее выше, но Минрегионразвития РФ рассчитывает среднюю стоимость, которая, к примеру, в сельской местности и Майкопе сильно разнится, - отмечает Широкова. – Купить жилье на селе гораздо проще, нежели в столице республики или населенных пунктах Тахтамукайского района, расположенных под Краснодаром. Поэтому и ветеранам-селянам, получившим субсидию, проще с поиском подходящего жилья».

По сведениям Минтруда и соцразвития Адыгеи, по программе улучшения жилищных условий, лишь 5% ветеранов приобрели жилье на первичном рынке жилья. При этом среди получивших субсидии ветеранов в республике немало тех, кто отказывается от городских квартир в пользу села - многие хотят пожить в собственных домах.

Напомним, что ранее Министерство труда и социального развития республики внесло изменения в долгосрочную целевую программу республики «Патриотическое воспитание жителей Республики Адыгея» на 2011 – 2015 годы.

Программой предусмотрено предоставление в 2011 году социальной выплаты на проведение ремонта жилых помещений одиноко проживающим участникам или инвалидам Великой Отечественной войны и семьям, состоящим из участников войны.

Автор: Олег Чалый источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей