15 ноября 2011, 13:46

УФАС: Минюст Дагестана нарушил закон о госзакупках

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство юстиции Дагестана нарушило законодательство о размещении заказов при проведении открытого аукциона в электронной форме на покупку легкового автомобиля для нужд ведомства, заявили в Дагестанском управлении Федеральной антимонопольной службы (УФАС).

Напомним, в этом году на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении госзаказов была опубликована заявка на покупку автомобиля за 1,4 млн рублей для Министерства юстиции Дагестана.

"По результатам внеплановой поверки, комиссия антимонопольного ведомства установила, что техническое задание документации об открытом аукционе в электронной форме указывает на единственного производителя - Toyota Highlander, что приводит к ограничению количества участников размещения заказа", - рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе дагестанского УФАС.

Как заявили в антимонопольной службе, ограничение количества участников размещения заказа - является нарушением закона "О размещении заказов" и содержит признаки административного правонарушения.

"Министерство юстиции Дагестана признано нарушившим федеральный закон "О размещении заказов" и ему выдано предписание об аннулировании результатов открытого аукциона в электронной форме", - сообщает УФАС.

Однако, о том, что окончательного решения по этому вопросу нет, так как дело находится на рассмотрении в суде, рассказал заместитель министра юстиции Дагестана - начальник управления по законодательству и противодействию коррупции Анвар Халилов.

"Арбитражный апелляционный суд в Ессентуках в ноябре вынес решение в нашу пользу. УФАС подало апелляцию, которую рассмотрит суд в Краснодаре", - уточнил Халилов.

Как писал "Кавказский узел", ранее глава Дагестана предложил увольнять чиновников, нарушивших закон о госзакупках.

Кроме увольнения с мотивировкой "за утрату доверия" нечистых на руку чиновников Магомедсалам Магомедов также предложил вводить внешнее финансовое управление в муниципальных образованиях, нарушивших законодательство о торгах.

Напомним, в этом году Дагестан из-за подозрительных аукционов нередко оказывался в центре внимания федеральных властей и блогеров.

В последний раз внимание общественности привлекла администрация Чародинского района Дагестана, которая 11 октября разместила госзаказ на постройку туалета стоимостью 730 тыс. рублей.

Ранее известный блогер Навальный предал широкой огласке госзаказ на авто за 8,5 млн рублей для Минфина Дагестана. Заявка на поставку автомобиля Audi A8L Security B6/D7 с высшей степенью бронирования с максимальной (начальной) ценой контракта 8,5 миллиона рублей была размещена на сайте госзакупок 2 марта. Уже вечером 3 марта на сайте появилось извещение об отказе от аукциона по закупке этого авто.

25 июня в интервью «Кавказскому узлу» и "Газете.ру" президент Дагестана Магомедсалам Магомедов заявил, что у Министерства финансов республики это было «тренировочное размещение». «Заявку они на самом деле не сделали», - добавил глава Дагестана.

2 мая на сайте госзакупок появился заказ управления Федеральной налоговой службы по Дагестану на приобретение автомобиля Toyota LC 200 VХ стоимостью 6,1 млн рублей, а 13 мая стало известно о размещении администрацией президента Дагестана заказа на приобретение партии из 100 серебряных наручных часов. Начальная цена контракта составляла 2 миллиона 215 тысяч рублей (около 80 тысяч долларов).

Пресс-секретарь президента Дагестана Расул Хайбуллаев тогда объяснил, что наручные часы предназначаются не для чиновников, а для вручения по торжественным случаям и памятным датам работникам правоохранительных органов, спортсменам, ученым за заслуги перед республикой. Что касается цены, то, по мнению Хайбуллаева, 20 тысяч рублей за часы – не такая огромная сумма.

Автор: Олег Ионов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей