15 ноября 2011, 15:28

Парламентарии Армении предложили законопроект по выявлению бывших сотрудников КГБ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армянская парламентская фракция «Наследие» 14 ноября предложила рассекретить лиц, которые до референдума о независимости Армении 21 сентября 1991 года открыто или тайно работали в КГБ или сотрудничали со спецслужбами других стран, и добиться их отставки, в случае если они занимают сейчас какие-либо посты в госструктурах.

Фракция «Наследие» выступила с инициативой по законопроекту «О люстрации» и внесению дополнений в законы Армении: «Регламент Национального собрания»», «О прокуратуре»», «О полиции»», «Уголовный кодекс», «О государственной и служебной тайне»».

Указанный пакет законопроектов предлагает дать правовое определение понятию «люстрация» (вид политической цензуры, практика, состоящая в законодательном ограничении прав некоторых категорий ли) и установить порядок проведения этой процедуры в Армении.

"После принятия законопроекта предлагается провести люстрацию руководителей и должностных лиц законодательной, исполнительной и судебной власти Армении и чиновников других уровней, отправить их в отставку, если они в прошлом тайно или открыто сотрудничали со спецслужбами, а также пресечь попытки лиц с таким прошлым занять руководящие и другие посты", - говорится в предлагаемом законопроекте.

Предусматривается добровольная отставка должностных лиц, подлежащих люстрации, которые были разоблачены или признались в сотрудничестве со спецслужбами. Если они отказываются от этого предложения, то сведения о них оглашаются, представляются в соответствующий правоохранительный орган с предложением отправить этого человека в отставку или признать его кандидатуру недействительной, проинформировала пресс-служба партии «Наследие».

При разработке пакета законопроектов учитывались и анализировались международный опыт в этой сфере, в частности, законодательство Литвы, Польши, Грузии, Чехии, Сербии, Германии, Румынии, Албании и Венгрии,  передает ARMENIA Today.

Наличие подобных законодательных инициатив не единично для стран Южного Кавказа. В частности, как сообщал "Кавказский узел", 31 мая парламент Грузии принял "Хартию свободы". Депутаты проголосовали "за" - единогласно. В документе объединены законопроекты "О люстрации" и "Патриотичный акт". Он предусматривает установление должностных ограничений для бывших сотрудников спецслужб Советского Союза, а также бывших высших должностных лиц компартии и комсомола - эти люди не смогут работать в правительственных органах.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей