15 ноября 2011, 05:01

Степашин: уровень зарплат в СКФО не достигает среднего по стране

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уровень безработицы в Северо-Кавказском федеральном округе в четыре раза превышает показатели в целом по стране, заявил председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин.

"Число зарегистрированных безработных в первом полугодии 2011 года составило 8,7%, в то время как общероссийский показатель - 2%", - сообщил Степашин 14 ноября на совещании в Ставрополе.

Напомним, 13 октября секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев сказал, что безработица и нарушения при распределении бюджетных средств являются главными проблемами в СКФО. В 2010 году почти все регионы СКФО вошли в десятку самых неблагополучных по уровню зарегистрированной безработицы.

Как отметил Сергей Степашин, общий уровень безработицы достигает 16% трудоспособного населения округа, что составляет 800 тыс. человек.

Особенно высокий уровень безработицы отмечается в Ингушетии и Чеченской Республике - 50% и 35% соответственно. По словам Степашина, зарплаты в регионе не достигают среднего показателя по стране, сообщает «Интерфакс».

Глава Счетной палаты также заявил, что валовой региональный продукт в СКФО не дотягивает до среднероссийских показателей, при этом в его структуре значительное место занимают органы госуправления.

В частности, в Ингушетии доля госорганов в республиканском ВРП составляет 23,3%, в Чечне — 22,9%. "Эти показатели более чем в четыре раза превышают среднероссийские. Получается, много начальников, но мало, кто хочет работать", - передает слова Степашина "Коммерсант".

По данным Счетной палаты, общий объем нарушений при расходовании бюджетных средств, выделенных субъектам округа в этом году, превысил 18 миллиардов рублей, информирует РИА "Новости".

Как ранее сообщал «Кавказский узел», 1 октября полпред президента РФ в СКФО Александр Хлопонин заявил, что округе, несмотря на большой потенциал в плане трудовых ресурсов, до сих пор не решены проблемы безработицы, клановости и коррупции. А также что необходимо создавать новые рабочие места, а чиновников назначать не по национальному, а по профессиональному признаку.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей