15 ноября 2011, 01:00

Жители Кущевского района потребовали соблюдать их трудовые права и вернуть земли

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В станице Кущевской Краснодарского края 13 ноября около 200 жителей района провели митинг в защиту трудовых и имущественных прав. Бывшие работники сельскохозяйственного кооператива «Шкуринский» и компании «Кубаньгазстрой» потребовали от руководства России вмешаться в процессы банкротств этих предприятий – некогда крупнейших местных работодателей.

В числе участников акции также были жители станицы Кисляковской, которые заявляют об отъеме рейдерами их земельных паев.

Организаторами митинга выступили инициативные группы работников вышеназванных предприятий и региональное отделение партии «Справедливая Россия». Секретарь бюро совета партии по региону Андрей Руденко, выступавший на митинге, говорил о несовершенстве федеральных законов, принимаемых партией власти, и позволяющих рейдерам уводить активы предприятий в оффшоры и избегать уголовной ответственности за преднамеренное банкротство.

Как рассказал корреспонденту «Кавказского узла» один из участников акции, некогда крупнейшее сельскохозяйственное предприятие района СПК «Шкуринское» (присоединенное к ООО «Рассвет») в станице Шкуринской, на сегодняшний день доведено до банкротства. Его бывшие сотрудники уверены, что это результат мошеннических действий рейдеров: вся техника и имущество распроданы, а скот - убит. При этом, как заявляли митингующие, новые собственники предприятия продали право аренды на землю, которая принадлежит селянам.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями новых собственников предприятия этой информации.

Компания «Кубаньгазстрой» на территории Кущевского района  - крупный налогоплательщик и работодатель – также стала банкротом. В результате этого около 400 местных жителей остались не только без работы, но и без заработной платы за несколько последних месяцев, проинформировали организаторы митинга.

В конце мая 2011 года, по данным пресс-службы прокуратуры Краснодарского края, в результате рассмотрения коллективного обращения работников ЗАО «Кубаньгазстрой» о невыплате им заработной платы более двух месяцев, в отношении директора компании было возбуждено уголовное дело.

По информации Государственной инспекции труда по Краснодарскому краю, ЗАО "Кубаньгазпром" имеет наибольшую задолженность по заработной плате в регионе. На 1 октября 2011 года компания задолжала 422 работникам            37 млн 919 тыс. рублей.

"Кавказский узел" пока не располагает официальными комментариями руководства компании о причинах невыплаты зарплат. Неофициальные источники, осведомленные о ситуации в "Кубаньгазпроме", объясняют невыплату заработной платы тем, что предприятие является банкротом и не имеет требуемых средств и собственных активов.

Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в региональном отделении «Справедливой России», местные власти и правоохранительные органы региона пытались воспрепятствовать проведению митинга.

«Инициативная группа бывшего СПК «Шкуринское» из 50 человек, которая выехала из станицы Шкуринской в Кущевскую, чтобы публично выразить свой законный протест, была задержана сотрудниками полиции с собаками. Собравшихся практически насильно препроводили в администрацию сельского поселения, где с ними была проведена разъяснительная работа, - заявляют в партии. - Актив работников бывшего ЗАО «Кубаньгазстрой», по словам членов инициативной группы, также в выходной день именно во время проведения митинга, был срочно вызван в прокуратуру, а затем в администрацию Кущевского района, куда прибыли сотрудники краевой администрации. Там им обещали решить проблему задолженности по заработной плате после выборов (голосование по выборам в Госдуму РФ пройдет 4 декабря. - Прим. ред. "Кавказского узла") и призывали голосовать за партию власти».

Комментариев относительно заявлений «справедливороссов» от местной администрации и правоохранительных органов пока не поступало.

На митинге участники приняли резолюция и обращение к президенту страны с требованиями «привлечь к уголовной ответственности рейдеров, доведших предприятия до банкротства, вернуть земли собственникам кооператива «Шкуринский» и выплатить бывшим работникам компании «Кубаньгазстрой» все долги по заработной плате».

Автор: Альбина Астахова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей