Нагорный Карабах, Степанакерт. Строительные работы на  улице Туманяна в рамках программы «Круглосуточное водоснабжение столицы». 14 ноября 2011 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

14 ноября 2011, 18:32

Власти Нагорного Карабаха: круглосуточное водоснабжение Степанакерта будет обеспечено к 2012 году

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Нагорного Карабаха заявили, что обеспечат круглосуточное водоснабжение столицы республики к 2012 году. На сегодня беспрерывно снабжаются водой пять зон города из тринадцати.

«К концу нынешнего года завершатся строительные работы еще двух зон столицы Нагорного Карабаха, и к Новому году жители этих зон станут получать воду круглые сутки», - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" директор государственной некоммерческой организации «Степанакертского офиса инвестиционных программ» Мгер Петросян.

В ЗАО «Водоканал» заметили, для реализации программы круглосуточного водоснабжения столицы обновляется вся водопроводная сеть города, проложенная еще в середине прошлого века, а большинство водопроводных труб находились в аварийном состоянии.

«Предварительно велись работы по обновлению системы водоснабжения, водоотвода и канализации: заменены стояки, старые металлические трубы заменили  полипропиленовыми, установлены водомерные счетчики. Согласно программе, построены и отремонтированы фильтрные станции», - проинформировали в ЗАО «Водоканал».

В доме действительно круглосуточно есть вода, заявил житель четвертой зоны Армен Абгарян: «Вначале мы не верили, что такое возможно, но потом привыкли. Правда, иногда после дождя вода бывает такая мутная, что нам приходиться идти к роднику, за питьевой водой. Но в остальные дни мы не чувствуем нехватки в воде».

«Трубы поменяли и счетчики поставили два года назад. Теперь обещали к Новому году круглосуточно обеспечивать водой. Пока не увижу, не поверю», - говорит жительница девятой зоны Сима Погосян.

Отметим, что Степанакерт получает воду из рек Тракет, Мехрагет, Вараракн. Каждая зона города будет иметь по два колодца. Плата по водоснабжению составляет 100 драмов (около 0,27 доллара) за 1 куб. м, а услуги водоотведения за 1 куб. м составляет 12 драмов (около 0,03 доллара).

Реализация проекта круглосуточного водоснабжения Степанакерта стартовала в 2008 году и финансируется на благотворительные пожертвования от российских бизнесменов армянского происхождения.

Напомним, что в ходе тринадцатого телемарафона, вещавшего из Лос-Анджелеса 25-26 ноября 2010 года, было собрано почти 21 млн долларов. Эти деньги пошли на строительство систем водоснабжения в Нагорном Карабахе и развитие сел в Армении.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей