12 ноября 2011, 04:35

В Грузии представлена программа строительства Худони-ГЭС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Тбилиси 11 ноября компания Trans electrica провела презентацию программы строительства на реке Ингури, в Сванетии, на 30 км выше Ингури-ГЭС, новой гидроэлектростанции "Худони".

Согласно проекту, представленному компанией, электростанция будет оснащена плотиной высотой 200 метров. Для строительства плотины и оборудования водохранилища проект предусматривает затопление села Хаиши. Транснациональная компания Trans electrica, которую учредили грузинские и индийские предприниматели, планирует затратить на строительство 1 млрд. долларов.

Строительство Худони-ГЭС приведет к экономическому росту региона,  заявил индийский представитель компании Вималкумар Шарма.

«Ожидается высокий рост экономического развития региона, потому что строительство создаст рабочие места для местных жителей, привлечет много денег на местный рынок. Улучшится и инфраструктура: будут построены новые дороги хорошего качества, школы, медицинские центры, станут более развитыми средства коммуникации. Финансовое состояние жителей местных деревень улучшится, так как сотрудники ГЭС будут покупать местные продукты», - сказал Вималкумар Шарма.

Проект Худони-ГЭС вызвал критику экологов

Местные жители присутствовавшие на презентации в Radisson Blue, а также представители неправительственных организаций были возмущены заявлениями Шармы. Как рассказал корреспонденту «Кавказского узла» представитель НПО «Зеленая альтернатива» Ираклий Мачарашвили, существует опасность того, что строительство Худони-ГЭС может привести к непоправимым изменениям Сванетии и местного климата.

«Уже 20 лет как гидроэлектростанции не считаются «зеленым», экологически безопасным источником электроэнергии, потому что они воздействуют на окружающую среду. Кроме того, гидроресурсы нельзя считать и возобновляемыми источниками энергии, поскольку гидроэлектростанции воздействуют и на климат, и на местные источники воды. Следует провести анализ и выяснить: не приведет ли строительство Худони-ГЭС к истощению местных источников воды? Вполне может оказаться, что через некоторое время после строительства водохранилище перестанет наполняться водой. Так что и природа понесет потери, и компания потеряет свой миллиард долларов», - заявил Ираклий Мачарашвили.

Более категорична в оценках во время презентации была его коллега Манана Кочладзе. «Строительство ГЭС для такого уголка как Сванетия, - интервенция большого масштаба. Если Худони-ГЭС и еще одну – Нескра-ГЭС все-таки построят, климат радикально изменится», - заявила Манана Кочладзе во время выступления.

Климат может измениться не только в Сванетии, но и на всем Кавказе, и тогда под угрозой окажется существование туристической индустрии во всем регионе, сказала руководитель «Зеленой альтернативы» Нино Чхобадзе.

По словам Ираклия Мачарашвили, все угрозы будут указаны в «Исследовании по оценке влияния на природную и социальную среду», которую должны подготовить эксперты из кавказской сети природоохранных НПО.

«Прежде всего следует отметить, что экологи пока не выступают с категорическим возражением против строительства ГЭС. Но руководство компании уже ведет среди жителей информационную кампанию и предупреждает их, что село Хаиши будет затоплено. На самом деле проект находится на стадии скопинга, то есть составления заданий для экологической оценки возможного ущерба. И пока не будут выполнены эти задания, компания не имеет права говорить о строительстве ГЭС как о свершившимся факте», - сказал Мачарашвили.

Он подчеркнул, что сначала экологи должны дать свое заключение о том, что строительство Худони-ГЭС не повлечет за собой необратимых экологических изменений, и только после этого можно будет говорить, что проект действительно будет утвержден.

«А сегодняшние действия компании вселяют подозрения, что возражения экологов вообще не будут учтены», - опасается Мачарашвили.

Для строительства ГЭС нужно отселить 250 семей

Кроме экологического аспекта, остро звучал вопрос о переселении жителей их окрестностей нового водохранилища. Председатель Ассоциации защиты прав землепользователей Александр Гварами подтвердил заявление представителей Trans Electrica о том, что для строительства нужно будет переселить 250 семей из села Хаиши. Однако, как заявил Ираклий Мачарашвили, выселение затронет еще два близлежащих села, и свои дома покинет более 500 семей.

«Мы должны говорить о человеческом факторе. Мы ведь там оставляем кости наших предков - не все смогут перезахоронить своих близких. Представьте, будто вы сами жители тех мест и вам надо покинуть свои дома! Вот с этого угла, давайте, и оценим техническую и экономическую сторону строительства», - призвал участников встречи преподаватель из Хаиши Зураб Нижарадзе.

Как рассказывают экологи, были предложены и другие проекты, которые не требуют затопления местных сел. «Но инвесторы ничего и слышать не хотят о других проектах: им обязательно нужно построить именно эту 200-метровую платину. И при этом они говорят, что на эту платину будут приезжать полюбоваться туристы», - рассказывает Ираклий Мачарашвили.

Расчетная мощность проектируемой Худони-ГЭС составит 720 мегаватт. Как заявил в апреле 2010 года министр энергетики и природных ресурсов Александр Хетаруги, Худони-ГЭС будет вырабатывать до 20% всей потребляемой в Грузии энергии. По словам же премьер-министра Ники Гилаури, Худони-ГЭС — самый дорогостоящий проект в энергетической сфере.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что в 2015 году в Грузии будет 15 новых гидроэлектростанций. Об этом заявил президент Михаил Саакашвили. Он пообещал, что к этому времени также будет начато строительство еще 13 ГЭС, так как Грузия имеет большие энергетические запасы чистой энергии.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей