02 ноября 2011, 15:59

Основные направления развития страны до 2015 года представил на встрече с предпринимателями премьер Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Премьер-министр Грузии Николоз Гилаури представил основные направления "Плана стратегического развития страны на 2011-2015 годы" на встрече с представителями среднего и крупного бизнеса в Тбилиси.

План состоит из десяти пунктов, он предусматривает модернизацию экономики Грузии и создание новых рабочих мест. Сокращение безработицы в стране премьер министр назвал самой приоритетной задачей правительства на данный момент.

Гилаури подчеркнул, что макроэкономическая стабильность Грузии позволит улучшить инвестиционной климат и выразил надежду, что инвесторы будут вкладывать значительные суммы в Грузию уже в будущем году.

"В мире практика инвестиций снизилась: где-то из-за экономических, где-то из-за геополитических или политических проблем. Но эти деньги никуда не делись, инвесторы ищут, куда их применить", - отметил премьер, призвав бизнесменов активно работать со своими иностранными партнерами.

Он подчеркнул, что снижение текущих показателей дефицита бюджета (примерно 3%), формирование регионов как логистических центров, развитие энергетики, сельского хозяйства, улучшение социальной политики позволяет надеяться, что Грузию ждет экономический рост.

Премьер министр призвал сделать все, чтобы обеспечить доступное здравоохранение для всего населения страны. Также отметил важность развития системы образования и внедрение новых технологий, региональное развитие.

Министр финансов Грузии Дмитрий Гвиндадзе провел презентацию и подкрепил слова премьера диаграммами и графиками.

"Те показатели, которые есть у Грузии, в частности, показатели внешнего долга по отношению к ВВП, бюджетного дефицита, экономического роста и банковского сектора, подтверждают, что сегодня мы являемся одной из самых здоровых экономик в мире", - заявил Гилаури.

Премьер министр подчеркнул, что общий долг Грузии по отношению к ВВП (валовой внутренний продукт - прим. кор. "Кавказского узла") составляет 41% и есть тенденция снижения, а внешний долг - 32% и также есть тенденция снижения.

Напомним, что по данным Министерства финансов страны, объем государственного внешнего долга Грузии и взятых под государственные гарантии кредитов на 30 июня составил 4 млрд. 182 млн. 276 тыс. долларов.

По словам Гилаури, в ходе осуществления различных инфраструктурных проектов с 2012 года ежегодно в целом планируется создать до 75 тысяч новых рабочих мест.

"Правительство выполнит свое обещание и повысит пенсии до 100 долларов", - также заявил министр финансов Грузии Дмитрий Гвиндадзе.

Как сообщал "Кавказский узел", Грузия активно прибегает к внешним заимствованиям. Ранее МВФ уже заявлял, что на ближайшие годы придутся значительные выплаты по обслуживанию государственного долга страны.

"Правительство и Национальный банк в 2012-2014 годах столкнутся с необходимостью обслуживания больших внешних обязательств (включая МВФ), которые достигнут максимума в 2013 года, когда необходимо будет выплатить более чем 1 млрд долларов (8 процентов к ВВП)", - отмечается в докладе МВФ.

Автор: Алена Алещенко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей