09 ноября 2011, 12:48

Грузия отказалась от кредита ЕБРР на строительство объездной железной дороги в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Грузии и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) расторгли договор о кредите на 100 млн евро, который предназначался для строительства железной дороги в объезд Тбилиси, говорится в заявлении грузинского офиса ЕБРР.

Как сообщал "Кавказский узел", проектирование и строительство железной дороги в объезд Тбилиси осуществляет консорциум, куда входят грузинское акционерное общество "Хидмшени" и китайская железнодорожная строительная компания. Целью проекта является повышение эффективности и безопасности железной дороги в пределах города и застройка освобожденных территорий.

"ООО "Грузинская железная дорога" будет осуществлять этот проект без финансирования со стороны ЕБРР", - цитирует представителя банка "Интерфакс-Азербайджан".

По его словам, принятие такого решения было обусловлено "реструктуризацией реализации проекта, в результате которой у компании отпала необходимость в привлечении дополнительных кредитных средств".

По заявлению банка, "ГЖД" нашла другой источник финансирования, хотя источник не конкретизируется, передает "Бизнес-Грузия".

Завершить реализацию проекта планируется в 2013 году.

Напомним, строительство семикилометровой тбилисской объездной дороги, которая разгрузит столицу от транспорта, Министерство регионального развития и инфраструктуры Грузии начало в апреле нынешнего года.

Министр экономического и устойчивого развития Вера Кобалия подписала указ, который наделяет ООО "Грузинские железные дороги" (ГЖД) правом экспроприировать собственность, которая расположена на пути строящейся железной дороги, идущей в объезд Тбилиси, в том числе и земельные участки. Землевладельцы были не согласны с той суммой, что выплачивается им взамен изымаемой земли, в суд на действия "ГЖД" подали несколько десятков человек.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей