09 ноября 2011, 11:10

"Голос": Ставрополье лидирует в РФ по количеству жалоб на нарушения в ходе выборной кампании

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В первую "тройку" регионов по количеству нарушений, о которых заявляют жители России, вошел Ставропольский край, об этом сообщили в ассоциации "Голос". Всего по стране заявления в организацию поступили уже из 72 регионов РФ.

Напомним, 4 декабря в крае состоятся выборы в Ставропольскую краевую думу пятого созыва. На этот же день назначены выборы депутатов Государственной думы РФ.

За четыре недели до дня голосования на "Карту нарушений на выборах 2011 года", сайт (kartanarusheniy.ru), созданный совместно ассоциацией "Голос" и изданием "Газета.Ru", поступило более 1000 сообщений о нарушениях в ходе предвыборной кампании в России.

По оценке исполнительного директора "Голоса" Лилии Шибановой, это на порядок больше, чем в предыдущие годы. Это она связывает с развитием Интернета, технологий фото- и видеозаписи, а также с тем, что все больше граждан недовольны состоянием избирательного процесса в России.

Ставропольский край на карте нарушений представлен 59 жалобами. Попавшие в первую "тройку" Самарская область и Республика Башкортостан – 59 и 48 соответственно.

Авторы проекта предупреждают, что сведения о нарушениях публикуются без предварительной проверки.

Среди заявленных нарушений по Ставропольскому краю – отсутствие на официальном интернет-сайте Избирательной комиссии в разделе “Судебная практика” подраздела, посвященного выборам 4 декабря 2011 год; блокирование администрацией города Ессентуки проведения пикета ЛДПР; деятельность “групп зачисток”: их члены выслеживают агитаторов в основном КПРФ и ЛДПР и изымают у них печатные агитационные материалы; незаконное распространение агитпродукции в поддержку партии "Справедливая Россия" в Зеленокумске; выпуск листовки-газеты "Новые решения "Единой России" без выходных данных; отказ в регистрации для участия в выборах краевой думы депутату Андрею Разину; незаконное распространение агитационной продукции в поддержку кандидата в депутаты думы Ставропольского края от ЛДПР и другие.

Как заявили в местном отделении "Голоса", выборы редко проходят без каких-либо нарушений, но большинство случаев остаются неизвестными, что дает организаторам выборов возможность говорить о незначительности нарушений. По мнению организаторов из ассоциации "Голос", честная и правдивая информация о событиях будет способствовать справедливости и прозрачности всей кампании, а "карта нарушений" позволит зафиксировать нарушения даже в самых отдаленных уголках страны, передает агентство "ФедералПресс".

Стоит отметить, что в сети появился еще один ресурс, который также публикует данные о нарушении прав избирателей. Проект ktonarushil.ru, как отмечается на сайте проекта, это частная инициатива группы дизайнеров, программистов и блогеров, не являющихся членами ни одной из партий. Примечательно, что дизайн сайта проекта схож с дизайном "карты нарушений" "Голоса", по Ставропольскому краю здесь размещено девять жалоб на нарушения выборной кампании. В числе нарушителей – ЛДПР, КПРФ, "Справедливая Россия" и "Яблоко" (последняя обвиняется в том, что выступает против предоставления подписей для регистрации).

Официальной информации о нарушениях в Ставропольском крае на сегодняшний день нет. Ранее глава краевого избиркома Евгений Демьянов указал, что на 1 ноября избирком края рассмотрел две жалобы, поступившие от избирательных объединений, касающиеся правил предвыборной агитации, по еще трем жалобам решение еще не принято.

Как сообщал "Кавказский узел", в выборах краевой думы не примут участия в региональные отделения партий "Правое дело" и "Патриоты России". Избирком Ставропольского края отказал партии "Яблоко" в регистрации ее кандидатов на выборах краевой думы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей