09 ноября 2011, 07:07

ЕБРР выделит Азербайджану 750 млн долларов на улучшение дорог

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Европейский банк реконструкции и развития" (ЕБРР) планирует предоставить Азербайджану 750 миллионов долларов для кредитования проектов по улучшению автомобильных дорог в республике.

"Предполагается предоставить Азербайджану $750 млн тремя равными траншами по $250 млн каждый, - сообщил глава бакинского представительства ЕБРР Нил Маккейн. - Хотя на основе консультаций с правительством Азербайджана схема финансирования может быть изменена".

По словам Маккейна, в течение ноября ЕБРР определит автодорожный проект, на реализацию которого и будут предоставлены кредитные средства.

При этом рассматривается несколько проектов. В частности, по данным правительства Азербайджана, они обратились к ЕБРР с предложением профинансировать расширение автомагистрали Баку - граница Грузии с двух до четырех полос. Кроме того, банку предлагается кредитовать проекты по строительству и реконструкции автодорог республиканского значения, передает "Интерфакс-Азербайджан".

Также Маккейн сообщил, что региональный директор ЕБРР по Кавказу, Молдавии и Белоруссии Поль-Анри Форестье посетит Азербайджан во второй половине ноября. "ЕБРР заинтересован в расширении портфеля в Азербайджане. Ориентировочно через две недели в Баку приедет региональный директор банка Поль-Анри Форестье. Он проведет ряд обсуждений с членами азербайджанского правительства", - сказал Маккейн, отметив, что Форестье также примет участие в мероприятиях программы CAREC Азиатского банка развития (АБР), которые в этот же период пройдут в Азербайджане.

Маккейн также добавил, что ЕБРР готов увеличить лимиты кредитных линий для азербайджанских банков по торговому финансированию: "В этом направлении ведутся определенные обсуждения. Мы сотрудничаем с пятью азербайджанскими банками в рамках торгового финансирования".

Отметим, что бывший руководитель туркменского офиса ЕБРР Нил Маккейн был назначен новым главой бакинского офиса в конце октября, сменив Френсиса Делея, занимавшего этот пост четыре года. Делей назначен главой офиса ЕБРР в Беларуси, напоминает "АПА".

Азербайджан является членом ЕБРР с 1992 года. Всего с начала деятельности в стране ЕБРР инвестировал в ее экономику 1,6 млрд долларов на реализацию 110 проектов. Текущий портфель банка составляет 1 млрд долларов. 44% инвестиций были направлены в энергетический сектор Азербайджана, 23% - в корпоративный. В финансовом секторе реализовано 70 проектов. Основное внимание банк уделяет развитию устойчивой финансовой системы, поддержке микро, малого и среднего предпринимательства и ненефтяному сектору.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в мае 2007 года правительство Азербайджана и Европейский банк реконструкции и развития подписали протокол о намерениях по проекту строительства железной дороги по маршруту Баку - Тбилиси - Карс. А в прошлом, 2010 году, ЕБРР инвестировал в экономику Азербайджана около 60 млн евро на реализацию 18 проектов, из которых пять предусматривают поддержку торговли. 7 декабря этого года на заседании Совета директоров ЕБРР ожидается принятие стратегии нового сотрудничества с Азербайджаном, которая охватит 2011 - 2013 годы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей