08 ноября 2011, 22:05

В суде по делу о нападении на Нальчик потерпевшие рассказали, при каких обстоятельствах они были ранены

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня на процессе в Верховном суде Кабардино-Балкарии по делу о нападении на Нальчик в октябре 2005 года суд продолжил допрос потерпевших по эпизоду нападения на полк патрульно-постовой службы, которые рассказали об обстоятельствах получения ранений.

Напомним, эпизод обстрела полка ППС суд начал рассматривать 3 ноября. В тот день показания дал командир взвода ППС Анзор Эдгулов, а также был допрошен свидетель обвинения Артур Тутов, в 2005 году занимавший должность заместителя командира взвода ППС.

Жительница селения Чегем-2 Нина Каншокова, 68 лет, прибывшая сегодня в суд с сопровождающим, рассказала, что 13 октября 2005 года она находилась во дворе своего дома, который располагался на окраине села рядом с полем.

Напомним, что боевики, обстрелявшие полк ППС, уехали в сторону Чегема, и в кукурузном поле произошла перестрелка между ними и подразделениями милиции.

Потерпевшая рассказала, что слышала стрельбу, но не видела, кто стрелял и откуда. В ходе перестрелки она была ранена в руку и лечилась амбулаторно.

Сотрудник ППС Ислам Пшихачев, на тот момент заместитель командира взвода полка ППС, 13 октября был ранен в бедро на углу переулка Тепличного и улицы Северной. Он шел на работу, когда его увидели двое нападавших. Один из них бросил гранату через забор, которым было огорожено место дислокации полка ППС, второй открыл стрельбу по воротам. Потерпевший попытался укрыться, но в этот момент был ранен.

Прохожие оттащили его в сторону, а сослуживец, живший неподалеку, оказал Пшихачеву первую помощь. Ранение было легкое, потерпевший смог добраться до здания полка, откуда всех раненых, а их было пять или шесть человек, они отвезли в больницу.

Пшихачев узнал стрелявшего в него боевика по фотографии, однако следователь ему сообщил, что тот убит.

Потерпевший Артур Этуев, боец спецназа, рассказал, что 12 ноября 2005 участвовал в спецоперации по задержанию одного из участников нападения на Нальчик. Спецоперация проходила на улице Фестивальной в Вольном ауле.

Потерпевший отметил, что сначала была перестрелка, а затем - переговоры с теми, кто находился в доме.

"Потом вышел, как я понимаю, подсудимый Миронов, показал, что у него нет оружия, и его увезли в отдел", - закончил Этуев. Оставшийся в доме боевик, по его словам, продолжал отстреливаться. Сам Этуев был ранен.

Подсудимый Эдуард Миронов в ходе допроса Этуева интересовался, кто из руководства силовых структур присутствовал при спецоперации, был ли там занимавший в то время пост министра внутренних дел республики Хачим Шогенов. Потерпевший ответил, что не помнит.

Потерпевший Магомед Кучмезов осенью 2005 года работал водителем в ПМК "Ставропольсвязьстрой". Организация располагалась  в непосредственной близости от полка ППС. Кучмезов заявил, что в момент нападения он был ранен случайной пулей.   

Как сообщал "Кавказский узел", нападение на Нальчик произошло 13 октября 2005 года. В ходе него погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 14 мирных жителей, а также 92 человека из числа нападавших. На скамье подсудимых 58 человек. Большинство подсудимых свою вину не признают.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей