08 ноября 2011, 19:35

Мотострелковая бригада, располагавшаяся в Дагестане, передислоцирована в Адыгею

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Адыгее вместо 291-й артиллерийской бригады, переведенной в Ингушетию, теперь дислоцируется 33-я отдельная горная мотострелковая бригада, ранее несшая службу в городе Ботлихе в Дагестане.

26 октября главе Адыгеи Аслану Тхакушинову был представлен командир бригады полковник Александр Зыбкин, который доложил главе республики, что на сегодняшний день горная бригада, находящаяся в его подчинении и созданная в 2008 году по приказу президента России, укомплектована на 75%, в штате 2300 человек.

Зыбкин заявил, что рассчитывает на тесное взаимодействие с органами государственной власти региона и готов сотрудничать с общественными организациями республики, содействуя патриотическому воспитанию молодежи.

В свою очередь Аслан Тхакушинов отметил, что многолетнее пребывание на территории республики военных бригад – 131-й отдельной мотострелковой, затем 291-й артиллерийской - укрепляло основы военных традиций и патриотического воспитания населения, передают "Юга.ру".

Глава Адыгеи добавил, что руководство республики всегда помогало и будет помогать военнослужащим и их семьям в решении социальных вопросов, говорится в сообщении на официальном сайте исполнительных органов госвласти Адыгеи.

Источники в российском военном ведомстве уведомили, что 33-я отдельная горная мотострелковая бригада вошла под командование недавно сформированного в Ставрополе штаба 49-й общевойсковой армии в полном составе, передислоцирована она была в район Майкопа в обстановке строгой секретности и размещена в военном городке, где ранее дислоцировалась 291-я артиллерийская бригада.

Источники в главкомате сухопутных войск отмечают, что 33-я отдельная горная мотострелковая бригада оказалась невостребованной в Дагестане из-за нехватки горных специалистов. Теперь военнослужащие бригады, по данным источников в Южном военном округе, должны обеспечить военную безопасность на Главном Кавказском хребте со стороны российско-грузинской и российско-абхазской границ, пишет "Независимая газета".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что вывод горной мотострелковой бригады из Дагестана начался еще в апреле. Один из военнослужащих на условиях анонимности тогда проинформировал, что горные стрелки покидают район из-за отсутствия полигона для занятия полноценной боевой подготовкой. Однако в июне глава Дагестана Магомедсалам Магомедов заявил, что войска не покидают базу в Ботлихе, а идет лишь плановая передислокация.

Возведение военного городка в Ботлихе началось в 2004 году, его заселение контрактниками закончилось в 2007 году. На строительство городка, согласно неофициальным данным, ушли десятки миллиардов рублей. Процесс строительства сопровождался рядом громких скандалов, протестных акций, обращений в суд, в том числе и в Европейский суд по правам человека.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей