29 апреля 2002, 16:43

МВФ и Всемирный банк увеличивают финансовую помощь Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В соответствии с совместным решением руководства Международного валютного фонда и Всемирного банка, семи бывшим советским республикам, в том числе и Грузии, будет увеличена финансовая помощь. Сообщив об этом в понедельник в традиционном радиоинтервью, президент Грузии Эдуард Шеварднадзе отметил, что в совместном заявлении руководства этих двух международных финансовых организацией говорится, что международное сообщество в своем время не оценило должным образом трудности переходного периода в этих странах, сложность проблем, связанных с модернизацией и трансформацией их экономик.

По словам Эдуарда Шеварднадзе, выделяемая помощь предусматривает, в первую очередь, ускорение реформ, а потому особое значение придается повышению активности в работе правительства Грузии. Кроме того, руководство МВФ и ВБ, предоставляя эту помощь, полагает, что в странах, ее получающих, будет активизирована борьба с коррупцией, обеспечена прозрачность государственных расходов, будет совершенствоваться налоговая система, создаваться благоприятный инвестиционный климат, будет совершенствоваться система образования и здравоохранения, сказал президент Шеварднадзе.

По его информации, на совместной сессии МВФ и Всемирного банка отмечалось также, что предпочтение теперь будет отдаваться не кредитам, а целевым грантам. С учетом этого, правительству Грузии следует активизировать работу по реструктуризации внешнего долга страны и их возможному списанию.

Комментируя работу находящейся сейчас в Тбилиси миссии МВФ, Эдуард Шеварднадзе сказал, что основной целью этой миссии является мониторинг выполнения в Грузии во втором квартале финансируемых и поддерживаемых Международным валютным фондом программ. По словам главы государства, на встречах с представителями миссии МВФ отмечалось, что в последнее время в Грузии наметились положительные тенденции в плане реализации согласованных с фондом мероприятий, что нашло отражение, в частности, в достижении согласованных параметров по росту налоговых доходов.

Миссия МВФ будет работать в Тбилиси еще несколько дней, после чего даст окончательную оценку ходу реализации правительством страны финансируемых фондом программ.

источник: РИА "ОРЕАНДА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей