29 апреля 2002, 16:43

МВФ и Всемирный банк увеличивают финансовую помощь Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В соответствии с совместным решением руководства Международного валютного фонда и Всемирного банка, семи бывшим советским республикам, в том числе и Грузии, будет увеличена финансовая помощь. Сообщив об этом в понедельник в традиционном радиоинтервью, президент Грузии Эдуард Шеварднадзе отметил, что в совместном заявлении руководства этих двух международных финансовых организацией говорится, что международное сообщество в своем время не оценило должным образом трудности переходного периода в этих странах, сложность проблем, связанных с модернизацией и трансформацией их экономик.

По словам Эдуарда Шеварднадзе, выделяемая помощь предусматривает, в первую очередь, ускорение реформ, а потому особое значение придается повышению активности в работе правительства Грузии. Кроме того, руководство МВФ и ВБ, предоставляя эту помощь, полагает, что в странах, ее получающих, будет активизирована борьба с коррупцией, обеспечена прозрачность государственных расходов, будет совершенствоваться налоговая система, создаваться благоприятный инвестиционный климат, будет совершенствоваться система образования и здравоохранения, сказал президент Шеварднадзе.

По его информации, на совместной сессии МВФ и Всемирного банка отмечалось также, что предпочтение теперь будет отдаваться не кредитам, а целевым грантам. С учетом этого, правительству Грузии следует активизировать работу по реструктуризации внешнего долга страны и их возможному списанию.

Комментируя работу находящейся сейчас в Тбилиси миссии МВФ, Эдуард Шеварднадзе сказал, что основной целью этой миссии является мониторинг выполнения в Грузии во втором квартале финансируемых и поддерживаемых Международным валютным фондом программ. По словам главы государства, на встречах с представителями миссии МВФ отмечалось, что в последнее время в Грузии наметились положительные тенденции в плане реализации согласованных с фондом мероприятий, что нашло отражение, в частности, в достижении согласованных параметров по росту налоговых доходов.

Миссия МВФ будет работать в Тбилиси еще несколько дней, после чего даст окончательную оценку ходу реализации правительством страны финансируемых фондом программ.

источник: РИА "ОРЕАНДА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей