25 апреля 2014, 21:41

Алборов Игорь Александрович

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Игорь Алборов. Фото: Мария Котаева для "Кавказского узла"Заместитель министра обороны РЮО. Кандидат на пост президента Южной Осетии (2011)

Биография

Родился в 4 февраля 1974 г. в Цхинвале.

В 1991 окончил цхинвальскую школу №8.

С 1994 по 1997 гг.  учеба в частном университете РСО-Алания "Зонд" во Владикавказе на заочном отделение юридического факультета. Совмещал учебу с занятиями спортом — вольной борьбой, участвовал в боевых действиях в ходе грузино-осетинского конфликта. 1

В 2001 году Игорь Алборов начал работать в Министерстве обороны на должности замкомандира батальона по воспитательной работе ОРБ.

С 2006 году И. Алборов занимает должность заместителя министра обороны РЮО по воспитательной работе.

В 2008 году во время Пятидневной войны информационные ленты России часто цитируют сообщения Игоря Алборова о последних событиях в зоне боевых действий в Цхинвале.

4 мая 2011 года в составе инициативной группы выступил с предложением о проведении референдума по вопросу о третьем сроке полномочий нынешнего президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты. После неодобрения инициативы Верховным судом Южной Осетии имел отношение к инциденту в здании парламента, когда сотрудники службы госохраны и Министерства обороны пытались оказать давление на депутатов для решения вопроса о проведении референдума, а по некоторым данным 2 руководил действиями этой группы.

5 августа 2011 года Эдуард Кокойты оглашает свое намерение  не баллотироваться на третий президентский срок, после чего Игорь Алборов здает инициативную группу по выдвижению своей кандидатуры на пост президета РЮО.

15 октября 2011 года Центральная избирательная комиссия Южной Осетии зарегистрировала Игоря Алборова кандидатом в президенты РЮО. И.Алборов заявил, что не считает себя оппонентом действующей власти, не относит себя к оппозиции. 3 

В ходе теледебатов 10 ноября 2011 года Игорь Алборов завил, что принял решение снять свою кандидатуру с президентских выборов и обратился к своим избирателям отдать свои голоса Алану Котаеву.

29 декабря 2011 года инициативная группа граждан, ходатайствующая о выдвижении Игоря Алборова кандидатом на президентских выборах 25 марта 2011 года, подала документы в Центризбирком Южной Осетии. 13 января избирательная комиссия РЮО зарегистрировала инициативную группу.

20 февраля 2012 года претендент на должность президента Южной Осетии, заместитель министра обороны Южной Осетии Игорь Алборов принял решение об отказе от участия в президентских выборах и обратился в Центральную избирательную комиссию с соответствующим заявлением.

"Я учел сложившуюся в стране общественно-политическую обстановку, взвесил все "за" и "против" и принял непростое решение отказаться от участия в выборах. Оно продиктовано, прежде всего, понимаем того, что сегодня всем нам необходима тесная консолидация, которая и поможет нам в избрании достойного, уважаемого и перспективного главы государства, способного решать глобальные задачи социально-экономического развития, восстановления республики, роста ее политического влияния и авторитета", - заявил Игорь Алборов.

Награжден медалью "Защитнику Отечества".

Семейное положение - женат, воспитывает двоих сыновей.

С Предвыборной программой 4 кандидата можно ознакомиться здесь.

Источники:

  1. Осрадио, 4.11.2011 г.
  2. Московский комсомолец, 16.06.2011, № 25668.
  3. ИА «Рес»  - 26.10.2011 г.
  4. Предвыборная программа кандидата на должность президента Республики Южная Осетия Алборова Игоря Александровича. ИА "Рес"

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей