08 ноября 2011, 12:37

В Москве началось строительство храма в память жертв "Норд-Оста"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Москве на улице Мельникова на юго-востоке идет строительство модульного храма в память жертв теракта в Театральном центре на Дубровке, произошедшего девять лет назад. Камень в основание храма был заложен в апреле 2011 года, а строительство планируется окончить в 2012 году.

Напомним, 26 октября в Москве прошли траурные мероприятия, память жертв трагедии почтили родные и близкие погибших и пострадавших не только от теракта на Дубровке, но и других террористических актов: в городе Беслане (Северная Осетия), на улице Гурьянова и Каширском шоссе в Москве, взрывов самолетов "Москва - Волгоград", "Москва - Сочи", дома в городе Волгодонске.

Как сообщает пресс-служба префектуры Юго-Восточного административного округа столицы, "уже залита фундаментная плита, и рабочие скоро приступят к строительству здания". Храм на 570 человек будет представлять собой шатровую церковь с белыми стенами, увенчанную девятью золотыми куполами, высотой 32 метра.

До окончания строительных работ служба проходит в небольшой часовне, когда строительство завершится, все свечи и иконы перенесут в новый храм, передает РИА "Новости".

Храм в память жертв "Норд-Оста" откроет череду строительства модульных храмов в Москве. Столичные власти планируют, что подобные храмы появятся на небольших участках во дворах микрорайонов, сообщает интернет-газета The Village.

23 октября 2002 года группа боевиков под командованием 23-летнего Мовсара Бараева во время представления мюзикла "Норд-Ост" захватила заложников. В обмен на их жизни "бараевцы" требовали немедленного прекращения боевых действий в Чечне и вывода с территории республики федеральных войск. Требования боевиков удовлетворены не были. Спустя почти трое суток силовики провели операцию по освобождению, во время которой погибли, по разным данным, от 125 до 130 человек, еще более 700 пострадали. Также были убиты 40 боевиков.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей