06 ноября 2011, 22:44

В Ростовской области прошла встреча женщин-миротворцев России и Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростове-на-Дону с 4 по 6 ноября прошла встреча участниц российско-грузинского диалога, направленного на возвращение взаимопонимания между представителями российского и грузинского обществ. В ней приняли участие 40 женщин-лидеров общественных организаций и учителей русского языка России и Грузии.

"Это очередное мероприятие проекта "В мире жить – с миром жить", который осуществляется в партнерстве двух общественных организаций - РОО Союз "Женщины Дона" (Россия) и ОО «Культурно-гуманитарный Фонд «Сухуми» (Грузия) при поддержке Филиала Фонда Розы Люксембург в РФ", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" глава Союза "Женщины Дона" Валентина Череватенко.

По ее словам, диалог участниц "Альянса женщин - миротворцев Грузии и России", начавшийся в декабре 2009 года в Тбилиси, не только продолжается, но и прирастает новыми проектами. "Один из них – деловое сотрудничество учителей русского языка России и Грузии", - говорит она.

В ходе встречи в Ростове-на-Дону прошел образовательный семинар "Стратегическое планирование" для учителей русского языка России и Грузии: российские и грузинские педагоги разработают совместные гражданские инициативы. На этой встрече был сформирован стратегический и текущий план совместной деятельности женщин-миротворцев России и Грузии.

Координатор проекта Людмила Шепеленко "В мире жить – с миром жить" рассказала корреспонденту "Кавказского узла" о том, как в 2009 году 20 женщин-миротворцев из России и Грузии встретились за круглым столом.

"Их главной заботой стали охлаждение отношений между нашими странами из-за политики правительств. Был намечен план действий. В сентябре 2009 года состоялась и встреча в Москве, где было принято решение развивать диалоги между разными профессиональными группами. Одной из таких групп были выбраны учителя русского языка. В Грузии русский язык стал исчезать из школ, одной из задач проекта и стала поддержка учителей с тем, чтобы русский язык вообще не исчез из Грузии, - рассказала Шепеленко. - Эта задача укладывается в цель альянса – восстановление добрососедских отношений".

С каждой стороны были отобраны по 12 учителей. Ростовскую область представляют учителя 12 районов региона, грузинскую – в основном, учителя из Кутаиси, поскольку там работает партнер по реализации этого проекта – культурно-гуманитарный фонд "Сухуми".

В ходе встречи педагоги представили свои совместные миротворческие проекты, над которыми они работали два предыдущих дня.

Манана из Тбилиси представляет общественную организацию "Союз жен инвалидов и погибших воинов", приехавшая на встречу, и считает, что именно женщины должны быть вовлечены в миротворческие процессы, поскольку "именно они хорошо оценивают и знают, что такое мир, и каждая женщина него должна бороться".

Тележурналист из Москвы Светлана Свистунова также приняла участие в мероприятии. Один из ее проектов касается СМИ. "Они дают искаженное представление о том, что происходит в мире, но есть такая ниша, как документальное кино. Здесь жизнь показана такой, как она есть", - поясняет она. Светлана хочет организовать фестиваль российского документального кино в Грузии, а грузинского документального кино – в России.

Елена Дадаш – учитель литературы из Аксая. В проект она попала почти случайно, ответив на вопросы анкеты Союза «Женщины Дона», а потому удивилась, когда ее пригласили участвовать в проекте.

"Первая встреча учителей России и Грузии состоялась в Ереване. Были обсуждены общие для всех учителей проблемы: оказалось, что грузинки – удивительные женщины, отлично владеющие русским языком. Я со многими потом переписывалась, - говорит Елена. - Мой проект связан со включением в работу учителей учеников. Мы его назвали "Я шагаю по земле". Первый этап пройдет в Таганроге. Творческие группы учителей и учеников будут работать по четырем направлениям: Таганрог Петра, Таганрог Чехова, современный Таганрог и мой Таганрог. Как результат работы – детский путеводитель".

Преподаватель русского языка и литературы школы №40 Кутаиси Лариса Русадзе, предлагает проект, суть которого в следующем: поколению Ларисы нетрудно найти общий язык с русскими коллегами, так как они опираются на хороший опыт добрососедства. "Нынешнее поколение этого не имеют и очень разобщено, - считает она. - Проект призван создать почву и возбудить желание русских и грузинских детей контактировать друг с другом хотя бы через переписку по электронной почте".

Встреча женщин-миротворцев закончится 6 ноября. В 2011 году во Всероссийском конкурсе проектов некоммерческих организаций "СоДействие", данный проект был признан одним из лучших и занял второе место.

Диалог участницы «Альянса женщин - миротворцев Грузии и России» начали в декабре 2009 года в Тбилиси. "Кавказский узел" сообщал, что в сентябре 2010 года в Москве прошли встречи женщин-миротворцев, участниц Альянса неправительственных организаций России и Грузии, в ходе которых также обсуждались пути решения проблем в конфликтных регионах, которые под силу общественности.

Вопросы усиления роли женщин при разрешении конфликтов на Южном Кавказе оказались и в центре внимания "круглого стола" «Конфликты и способы их решения», который прошел 16 июля в Нагорном Карабахе в городе Шуши.

Трехгодичный проект «Укрепление возможностей женщин для построения мира на Южном Кавказе» реализуется в Абхазии, Грузии, Азербайджане, Армении и в Нагорном Карабахе.

11 и 12 июня 2010 года в Баку встречались активистки из Грузии и Южной Осетии и обсуждали, какой вклад в дело восстановления доверия и мира между грузинским и осетинским народами способны внести женщины. 

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей