07 ноября 2011, 04:54

Мусульмане Юга России отметили Курбан-Байрам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мусульмане южных регионов России, как и все их единоверцы, 6 ноября отметили один из главных мусульманских праздников Курбан-Байрам, праздник жертвоприношения. В мечети пришли десятки тысяч людей, мусульман поздравили главы регионов.

6 ноября в центральную мечеть в Майкопе прибыло более тысячи верующих не только из Адыгеи, но и из Краснодарского края, а мечети обоих регионов посетили порядка 130 тысяч человек. В соборной мечети Майкопа верующих с праздником жертвоприношения поздравил епископ Майкопской и Адыгейской епархии Тихон.

"Этот праздник - по-арабски Ид аль-Адха - в России известен под тюркским названием Курбан-Байрам, - пояснил муфтий Духовного управления мусульман Адыгеи и Краснодарского края Нурбий Емиж. - Этот день - огромное событие в жизни всех мусульман. Оно несет в себе свет добра и милосердия, идею мира и согласия".

"В этот день мусульмане посещают мечеть, чтобы с единоверцами разделить радость праздника, - рассказал имам аула Афипсипа Адыгеи Альджерий-хаджи Заремук. – В мечети мусульмане совершают молитву, раздают саадак (милостыню), после посещают кладбище и молятся за умерших, в остальное время дня навещают родных и друзей с поздравлениями".

"Для меня и членов моей семьи Курбан-Байрам имеет огромное значение в воспитании преданности Аллаху, этот праздник помогает мусульманам знать и не забывать значимые события из истории ислама, - поделился с корреспондентом "Кавказского узла" житель Майкопа Мурат Ханаху. - В этот день я обязательно хожу в мечеть и посещаю своих родных".

В целях создания благоприятных условий для празднования религиозного праздника и учитывая ходатайство Духовного управления мусульман республики, по распоряжению главы Адыгеи Аслана Тхакушинова 7 ноября (понедельник) в республике был объявлен выходным днем. Таким образом, жители Адыгеи отдыхают четыре дня подряд.

Заметим, что представители зарубежной черкесской диаспоры из Турции и Германии передали собранные ими пожертвования в сумме 700 тысяч рублей для неимущих мусульман Адыгеи.

Как сообщили в ДУМ Адыгеи и Краснодарского края, в священный для последователей ислама день - праздник Курбан-Байрам - в мечетях республики на праздничный намаз собрались десятки тысяч верующих. Для малообеспеченных и неимущих на пожертвования было приобретено и роздано мясо жертвенных животных, передают "Вести.ру".

В Астрахани праздничный намаз состоялся в Центральной мечети города на улице Казанской, 62 в 7.00 по мск. Намаз совершил муфтий Астраханской области Назымбек-хазрат Ильязов. Жертвоприношения животных в регионе проходят в специально отведенных местах.

"В Астраханской области жертвоприношения традиционно проводятся во дворах мечетей и в специально отведенном месте на рынке Большие Исады под присмотром муфтия и муллы, чтобы психологически не травмировать прохожих на улицах", — приводит слова начальника отдела по работе с религиозными организациями управления внутренней политики администрации Астраханской области Олега Попова "Интерфакс-Юг".

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин поздравил с праздником всех мусульман региона. "Отрадно, что в Астраханской области совместными усилиями органов государственной власти и руководства АРДУМ укрепляются нравственные устои общества, сохраняются духовные и образовательные традиции, развивается и совершенствуется межконфессиональный диалог, способствующий дальнейшей гармонизации этноконфессиональных отношений, строятся новые мечети и возрождаются древние исламские святыни", - отметил он.

По словам Жилкина, сегодня мусульмане области "продолжают оставаться значимой и динамично развивающейся частью астраханского сообщества", сообщает портал органов государственной власти Астраханской области.

Курбан-Байрам отпраздновали и в Кабардино-Балкарии. В 10 часов утра в Соборной мечети Нальчика прошла праздничная молитва. После ее окончания дети, которые пришли в мечеть с родителями, получили в подарок кульки с конфетами. Такие же подарки от Духовного управления мусульман получат дети из детских домов.

Обряд жертвоприношения, по словам представителя ДУМ, совершается во дворе Исламского университета на специально оборудованной площадке. Часть мяса раздается нуждающимся, из оставшегося готовят праздничный обед для верующих.

Глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков поздравил всех мусульман республики с праздником Курбан-Байрам, передает пресс-служба главы и правительства республики. "Этот праздник олицетворяет высокие идеалы нравственного совершенствования, обращает мысли и чувства человека к высоким идеалам гуманизма. Он утверждает такие основополагающие ценности, как сострадание и милосердие, добро и справедливость, терпимость и взаимопонимание", - отметил глава региона.

Мусульмане Краснодарского края также отметили праздник. В Краснодаре торжественное собрание и молитвы прошли 6 ноября во Дворце искусств ТО "Премьера". Праздничную службу второй год организуют там, так как в городе нет мечети, пишет "Живая Кубань".

Верующих поздравили представители администрации и Духовного управления мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края.

"Духовное управление мусульман РА и КК горячо благодарит администрацию края и города Краснодара и администрацию президента Республики Адыгея за поддержку и внимание в решении проблем мусульман, проживающих на Кубани", - сказал координатор мусульман Краснодарского края, заместитель муфтия Республики Адыгея и Краснодарского края Рашиди.

Курбан-Байрам широко отмечают и в Дагестане: в мечетях сначала читали молитвы, а потом каждый мог попросить Аллаха о том, что считал самым важным. В городах республики любое свободное пространство рядом с мечетями на ближайшие три дня, что длится праздник, превращается в рынок, на котором в загонах можно выбрать овец, быков и коз.

При этом главное требование шариата — животное не должно иметь физических изъянов. Несмотря на то, что самый доступный баран в этот день стоит шесть тысяч рублей (это больше половины средней учительской зарплаты в Дагестане), люди были готовы отдать последние деньги на покупку жертвенного животного, отмечает телеканал "Звезда". 

Мусульман Северной Осетии со священной датой в своем микроблоге поздравил глава республики Таймураз Мамсуров. "Сегодня и следующие три дня принято делать подарки родным и друзьям, помогать тем, кто в этом нуждается, молиться и вспоминать о тех, кого уже нет с нами, - написал Мамсуров в своем "Твиттере". - Желаю вам и прошу Всевышнего даровать всем жителям нашей родной республики и нашей страны – России – мира, добра и благополучия".

А в Чечне общественный фонд имени Ахмата Кадырова выделил средства на приобретение семи тысяч жертвенных овец для малоимущих семей, Ингушетии и Дагестана в преддверии главного мусульманского праздника Курбан-Байрам.

"Курбан-Байрам ниспослан Аллахом как напоминание о том, что мусульмане должны проявлять милосердие и заботиться друг о друге. В этот день мы не должны забывать больных, пожилых людей, сирот и малоимущие семьи. Каждый мусульманин обязан поддержать их морально и материально", - отметил Кадыров в своем поздравлении, которое цитируют "Юга.ру". 

Сегодняшний день, 7 ноября, объявлен выходным днем также в ЧечнеКарачаево-Черкесии, АдыгееДагестане, Ингушетии.

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей