Участники "Русского марша" в Краснодаре 4 ноября 2011 г. Фото Дмитрия Мирошникова

05 ноября 2011, 00:55

В Краснодаре участие в "Русском марше" приняли около 500 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Краснодаре в Чистяковской роще 4 ноября в рамках Дня народного единства состоялись сразу три митинга. Самой многочисленной акцией оказался "Русский марш".

Все три митинга в Чистяковской роще (бывший Первомайский парк) были официально согласованы с местной администрацией. С раннего утра на территории парка находились усиленные наряды полиции.

В 10.00 мск там прошла немногочисленная акция в поддержку арестованного экс-полковника ГРУ Владимирова Квачкова, собравшая около двух десятков человек.

Чуть больше людей собралось на митинге в честь Дня народного единства, организованном местным отделением ЛДПР. Во второй половине дня в парке стало более многолюдно - на 15.30 там была намечена акция националистов в рамках проходящего сегодня по всей стране "Русского марша".

Впервые "Русский марш" в Краснодаре был санкционирован властями

В отличие от предыдущих лет, митинг националистов впервые был разрешен администрацией края, хотя и не было санкционировано шествие по центральным улицам Краснодара.

При этом, как отметили в администрации Краснодарского края, в заявке на проведение акции, которую подавали организаторы, не было указано, что это будет "Русский марш". При этом информация о готовящемся "Русском марше" публиковалась в СМИ, активно распространялась в социальных сетях.

Как и планировали организаторы акции, на марш в Краснодар 4 ноября приехали участники не только из краевой столицы, но и жители других городов, станиц и поселков. Ожидалось, что участие в акции примут около 200 жителей Кубани, однако, их оказалось больше.

"По данным полиции, на митинге присутствовали примерно 400 человек, - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" организатор краснодарского "Русского марша" Мирослав Валькович. - Но, учитывая, что еще около пятидесяти процентов народа ждали марша, гуляя по парку, думаю, что всего было 500-600 человек, которые приняли участие в самом марше".

По словам Вальковича, еще до начала акции несколько человек были задержаны. "Порядка десятка удалось отбить. Трое были задержаны за ношение масок. Потом еще пять человек задержали", - отметил он.

Согласованная часть акции, которая проходила в Чистяковской роще, прошла без инцидентов.

17-летний Роман приехал с друзьями в Краснодар из Каневского района специально, чтобы принять участие в "Русском марше". Для него это первая подобная акция. "Узнали "Вконтакте", что "Русский марш" будет и в Краснодаре, решили поучаствовать. Удивительно, что столько людей собралось. Прошли ярко, громко и, главное, дружно, это демонстрирует действительно единство", - поделился впечатлениями Роман, отметив, что родители не знают о его поездке.

День народного единства завершился массовыми гуляниями

Вечером 4 ноября в Краснодаре прошел митинг, организованный "Единой Россией". В 17 часов его на Театральной площади открывали первые лица региона. Завершился митинг массовыми гуляниями и концертом, в котором помимо местных музыкальных коллективов выступила британская рок-группа Anathema.

Отметим, что что ранее были опубликованы предполагаемые затраты региональных властей на празднование Дня народного единства. По данным заявок муниципальных и региональных ведомств, празднование должно было обойтись Кубани минимум в 2 миллиона рублей, писал "Коммерсант".

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня на юге России прошли празднования Дня народного единства и "Русские марши". В частности, участники "Русского марша" без эксцессов прошли по улицам Ставрополя и Пятигорска, в Ростове-на-Дону сообщается об арестах от 30 до 70 участников несанкционированного мероприятия.

4 ноября по улицам Москвы также прошли участники "Русского марша". Главным лозунгом, по мнению участников стал "Хватит кормить Кавказ".

Автор: Наталья Дорохина источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей