03 ноября 2011, 23:30

В Азербайджане суд отклонил апелляционные жалобы журналиста Зейналова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Бакинском апелляционном суде сегодня были рассмотрены апелляционные жалобы на решения Насиминского районного суда по делу арестованного главного редактора газеты "Хурал" Аваза Зейналова. Решение суда первой инстанции было оставлено в силе.

Как сообщал "Кавказский узел", учредитель и главный редактор газеты "Хурал" Зейналов Аваз Тапдыг оглу (статьи он подписывает в варианте
Зейналлы) был арестован 28 октября. Управление по борьбе с коррупцией возбудило против журналиста уголовное дело по статьям "Получение взятки в крупных размерах" и "Получение взятки путем угроз" на основе жалобы депутата Гюляр Ахмедовой. Зейналову грозит наказание в виде лишения свободы сроком от семи до 12 лет с конфискацией имущества. Адвокат Зейналова Эльчин Садыгов 31 октября подал сразу четыре апелляционные жалобы.

"Рассмотрение жалобы оказалось формальным"

Журналисты на рассмотрение апелляционных жалоб не были допущены.
Как сообщил адвокат Зейналова Эльчин Садыгов, апелляционную жалобу на избрание в отношении главного редактора меры пресечения - ареста сроком на 3 месяца рассматривал судья Гаиль Мамедов.

По словам Садыгова, рассмотрение жалобы оказалось формальным и "судья, не приняв во внимание доводы защиты об отсутствии доказательств вымогательства взятки и факта получения денег, а также общественный статус Зейналова как редактора газеты, оставил в силе решение суда первой инстанции".

Апелляционные жалобы на проведение обысков на квартире, личном автомобиле Зейналова и в офисе редакции газеты "Хурал" рассмотрел судья Амир Байрамов.

Защита просила признать проведение обысков незаконными, поскольку сами ордера на обыск не были предъявлены при их проведении. Кроме того, понятые были людьми, которых привели с собой представители следствия. В ходе обысков были изъяты письменные документы и информация на электронных носителях.

"Зейналов арестован по политическим мотивам"

Однако судья не удовлетворил апелляционные жалобы. Адвокат выразил несогласие с принятыми судебными решениями и заявил о политических мотивах ареста Зейналова. По его мнению, психологическое, а затем и юридическое давление на арестованного 28 октября журналиста началось в мае прошлого года после статьи о том, что глава администрации президента Рамиз Мехтиев является фактическим руководителем государства. Сразу после этого несколько чиновников подали иски о защите чести и достоинства.

По мнению адвоката, давление усилилось после того, как 17 октября 2011 года Зейналов в своей статье "обвинил президента в неуважении к государственной независимости страны". Через два дня, 19 октября, судебные исполнители Наримановского района описали имущество газеты, и в тот же день конфисковали 9 компьютеров, рабочие столы, стулья, две обогревательных печи, и даже настенные портреты. Арест имущества производился с целью взимания штрафа (10 тыс. манатов, или около 12 тысяч долларов ) в пользу Мехтиева.

Получить комментарии стороны обвинения не удалось. В генеральной прокуратуре отказались комментировать ситуацию с журналистом, сославшись на официальное сообщение о его аресте.

Заявительница жалобы на главного редактора депутат Ахмедова продолжает хранить молчания. В начале недели через социальную сеть facebook  она заявила, что находится в заграничной командировке в Турецкой Республике Северного Кипра и по возращению ответит на обвинения в ее адрес.

В свою очередь, член правления Совета прессы, главный редактор проправительственной газеты "Ики сахил" Вугар Рагимзаде обвинил Зейналова в нарушении профессиональной этики. "В каждом номере газеты "Хурал" сталкиваешься с клеветой и оскорблениями, унижением чести и достоинства человека. Газета занималась распространением вымыслов, не приведя источников информации. Только за последнее время на газету в Совет прессы поступило шесть жалоб. Расследования показывают, что газета использовалась в личных интересах", -  заявил Рагимзаде.

Комитет защиты журналистов требует освобождения Зейналова

Между тем, базирующийся в США Комитет защиты журналистов (КЗЖ) выразил обеспокоенность преследованием и тюремным заключением  Зейналова и призвал власти Азербайджана немедленно освободить его.

Зейналов и его газета подвергаются наказанию за свои независимые репортажи

"Власти Азербайджана имеют многолетнюю традицию политически мотивированных преследований", - сказала представитель КЗЖ Нина Огнянова. "Мы опасаемся, что Зейналов и его газета подвергаются наказанию за свои независимые репортажи. Он должен быть освобожден немедленно", - отметила она.  

Ранее адвокат Садыгов уже заявлял, что нет никаких оснований для возбуждения против Зейналова уголовного дела и избрания меры пресечения в виде ареста.

"Обвинение основано лишь на заявлении, представленном депутатом Гюляр Ахмедовой 19 октября в управление по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре. Депутат приложила к заявлению и CD-диск. На нем якобы есть запись разговора Зейналова. Однако в заключении экспертизы указывается, что голос человека, представленного как Зейналов, не прослушивается. Кроме того, аудио или видеозапись, сделанные незаконным путем не могут считаться для следствия доказательством", - напомнил защитник.

Садыгов также сообщил, что Ахмедова сама через посредников добивалась встречи с Зейналовым.

Однако, по мнению адвоката, Зейналова абсурдно обвинять в вымогательстве взятки, поскольку он не должностное лицо, и к тому же нет самого факта получения денег.

Международные организации не раз критиковали власти Азербайджана за нарушение свободы прессы и уголовное преследование журналистов. В частности, правозащитная организация Freedom House ("Дом свободы") в мае обнародовала ежегодный отчет о состоянии свободы прессы в 196 странах мира. Азербайджан признан этой организацией несвободной страной, где регулярно и грубо нарушаются свобода слова и выражений и права журналистов, страна помещена на 171 место.

Власти отвергают эту критику и утверждают, что в стране созданы все условия свободного функционирования прессы.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей