03 ноября 2011, 20:30

Абхазия и Южная Осетия выступают против внешнего аудита на своих границах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Южной Осетии и Абхазии заявили, что не допустят контроля грузооборота сторонними наблюдателями на границе с РФ, даже учитывая, что это условие вступления России в ВТО.

"Южная Осетия не допустит на свои границы международных наблюдателей. Эту позицию мы неоднократно озвучивали, и менять ее не собираемся", - сказал президент Южной Осетии Эдуард Кокойты 3 ноября.

Напомним, что 2 ноября российская сторона сообщила об урегулировании последних разногласий с Грузией по вопросу вступления в ВТО. Был согласован последний принципиальный для грузинской стороны документ, предложенный швейцарскими посредниками, который предусматривает привлечение независимой компании к аудиту данных о торговле на границе между РФ и Абхазией с Южной Осетией. 

В Южной Осетии считают, что претензии Грузии по контролю таким образом пункта пересечения границы между Южной Осетией и Россией противоречат российско-югоосетинским межгосударственным отношениям, пишет "Рес".

«Грузинские власти никак не хотят признать реальность, что Южная Осетия и Абхазия — это не части Грузии, а независимые государства, и Россия строит с ними равноправные отношения на международно-правовой базе. Пограничный пункт пересечения между Россией и Республикой Южная Осетия существует между этими государствами и претензии Грузии на любые формы контроля над ним совершенно не обоснованы. Надеюсь, это будет учтено в ходе дальнейших переговоров по вступлению России во Всемирную торговую организацию», — отмечает глава МИД Южной Осетии Мурат Джиоев.

В Сухуме также выступают против присутствия наблюдателей из других стран на границе Абхазии и России, передает "Интерфакс".

«Мы не потерпим размещения наблюдателей на территории Абхазии, это будет нарушением суверенитета нашей страны», – подчеркнул 2 ноября министр иностранных дел Абхазии Вячеслав Чирикба, подчеркнув, что в Сухуме внимательно наблюдают за ходом переговоров по вступлению России в ВТО. 

Как сообщал "Кавказский узел" при благоприятном исходе, Россия, которая пытается стать членом организации 17 лет с 1993 года может вступить в ВТО уже в декабре 2011 года. Грузия рассчитывает подписать документ, позволяющий России вступить в ВТО, на официальной сессии рабочей группы 10-11 ноября в Швейцарии.

Напомним, что в конце апреля 2008 года Грузия блокировала решение о вступлении России в ВТО, протестуя против распоряжения президента России о снятии экономических санкций в отношении Абхазии и Южной Осетии. Переговоры по ВТО между Грузией и Россией возобновлены в марте этого года в Швейцарии

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей