Возвращение карачаевцев на родину после сталинской депортации. 1957 год. Фото: wild-hedgehogs.livejournal.com

03 ноября 2011, 17:54

В Москве на вечере памяти жертв депортации карачаевцев выступили очевидцы событий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Москве в фонде "Эльбрусоид" прошел вечер памяти, посвященный тем, кто погиб в период депортации карачаевского народа с 1943 по 1957 годы.

"Каждый год 2 ноября, мы проводим мероприятия, где рассказываем молодежи о том трагическом времени", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" руководитель проектов фонда "Развитие и содействие карачаевско-балкарской молодежи "Эльбрусоид" Хафиза Чотчаева.

Осенью 1943 года 70 тысяч стариков, детей и женщин были вывезены на поселение в Казахстан и Киргизию. Их обвинили в пособничестве гитлеровским войскам. Большая часть репрессированных, более 43 тысяч человек, в том числе 22 тысячи детей, в дороге, в местах переселения от голода, холода, болезней погибли. Ссылка продолжалась 14 лет и завершилась в 1957 году.

"В этот день к нам в фонд приходит много молодежи, которой небезразлична судьба своего народа. Мы всегда приглашаем на эти мероприятия очевидцев тех событий. В этот раз к нам пришел Сосланбек Джанибеков. И хотя у него уже преклонный возраст, он очень хорошо, до мельчайших подробностей, помнит тот день, когда их выгнали из своих домов, погрузили в холодные вагоны и отправили неизвестно куда. Ведь никто из карачаевцев на тот момент не знал, куда их везут", - продолжает Чотчаева.

Всем погибшим там – светлая память. Но нельзя держать в душе своей зло

Чотчаева отметила также такой факт, что те, кто был очевидцем ноябрьских событий 1943 года, кто пережил годы депортации, чаще всего рассказывают молодежи о том, как даже в тех условиях они могли радоваться самым незначительным событиям.

К примеру, Сосланбек Джанибеков рассказал о том, как ему - мальчишке-подпаску - доверили самому выбрать для себя лошадь.

"Эти события были в истории нашего народе. И это нельзя забывать. Всем погибшим там – светлая память. Но нельзя держать в душе своей зло. Нет уже тех людей, того государства нет. И поэтому нужно жить всем в мире и дружбе. Уважать друг друга и делать все, чтобы подобное никогда не повторилось", - такими словами закончил свое выступление Сосланбек Джанибеков.

"Моя прабабушка умерла в вагоне. Ее тело на одной из промежуточных станций вытащили из поезда и оставили лежать на железнодорожной насыпи", - рассказала с корреспонденту "Кавказского узла" преподаватель английского языка Татьяна Ногерова.

мне самой трудно представить, как можно было целый народ записать в предатели и выслать всех – и стариков и детей

"Мне об этом рассказала моя бабушка. Даже перед своей смертью она горевала, что так и не смогла побывать на том полустанке, где было брошено под откос тело ее матери. Моя мама родилась в ссылке. А мне самой трудно представить, как можно было целый народ записать в предатели и выслать всех – и стариков, и детей. Выслать практически в никуда", - отметила она.

"На фронте во время Великой Отечественной воевало 16 тысяч карачаевцев. Девять тысяч погибли или пропали без вести. Среди тех, кто воевал, звание Героя Советского Союза в первые годы войны было присвоено трем карачаевцам. Еще восемь человек были представлены к этой награде, но не получили ее, потому что к тому времени народ, представителями которого они являлись, был депортирован. И лишь в 1990-е годы справедливость была восстановлена", - поведал журналист Зиоотдин Батчаев.

"В нашей семье было шестеро детей. Голодали, особенно в первый год. Выслали-то в зиму, запасов никаких. Много тогда было голодных смертей. Потом отец стал чабановать, стало чуть легче. Ни разу никто из нас, детей, не пошел в школу 1 сентября. Для нас учебный год начинался в октябре-ноябре, когда заканчивались полевые работы. Трудились на полях, фермах с утра до поздней ночи. Карачаевцы – народ трудолюбивый. За годы депортации трем нашим девушкам-свекловодам было присвоено звание Героя Социалистического труда", - вспоминает Зиоотдин Батчаев.

Вечер, посвященный жертвам депортации 1943 - 1957 года в фонде "Эльбрусоид", закончился поминальной молитвой.

Напомним, что согласно данным историков, вследствие депортации было уничтожено около трети карачаевского народа. От сталинских репрессий погибли 60% карачаевских детей. По словам доктора исторических наук, профессора Мурата Каракетова, не будь депортации 1943 года, численность карачаевцев в России сейчас составила бы 400-450 тысяч человек - вдвое больше, чем в настоящее время (230-240 тысяч).

Ежегодно в Карачаево-Черкесии проходят траурные мероприятия, посвященные жертвам депортации карачаевского народа.

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей