03 ноября 2011, 09:20

В Грузии организации закрывают счета в банке "Карту"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В течение трех последних недель банк "Карту", принадлежащий грузинскому бизнесмену Бидзине Иванишвили, потерял в активах 45 миллионов лари (примерно 27 млн долларов), так как большая группа связанных с правительством организаций закрыла счета в нем, об этом проинформировал 2 ноября генеральный директор банка Нодар Джавахишвили. Однако, по его словам, в банке только за последние дни открыли свои счета свыше 700 жителей страны.

Напомним, Бидзина Иванишвили 7 октября заявил о намерении создать новую оппозиционную партию в Грузии, которая будет участвовать в парламентских выборах в 2012 году, и назвал партии, с которыми он готов сотрудничать. После этого он уведомил о давлении на него самого и его бизнес-структуры в Грузии.

По словам Джавахишвили, в банке "Карту" свои счета закрыли около 250 организаций. Среди них театр Руставели, академия наук, Национальная библиотека Грузии.

По информации банка, динамика утечки денег возрастает. Но Джавахишвили поясняет, что функционированию банка опасность не угрожает, передает корреспондент "Кавказского узла".

Поддержать банк и открыть в нем счета призвал общественность поэт Давид Маградзе. На эту инициативу в знак солидарности откликнулись уже сотни граждан. Новыми вкладчиками в основном являются рядовые граждане. Джавахишвили надеется, что их количество будет расти, передает "Тбилиси на RUS-PRESS.GE".

Только 1 ноября как рассказал Нодар Джавахишвили, свыше 730 граждан открыло счета в "Карту". "Речь не идет о больших деньгах, это примерно $60 тысяч, но это беспрецедентная моральная поддержка", - сказал он, заверив, что банк не испытывает финансовых проблем, пишут "Московские новости".

Как сообщал «Кавказский узел», в ходе пресс-конференции 1 ноября, показанной в прямом эфире государственного телеканала Грузии, Иванишвили выразил уверенность в своем приходе к власти путем парламентских выборов в 2012 году и пообещал заняться улучшением отношений Грузии с Россией.

Автор: Алена Алещенко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 06:09

  • Комитет по защите журналистов призвал освободить Имрана Алиева

    Базирующийся в Нью-Йорке международный Комитет по защите журналистов (КЗЖ) осудил арест в Азербайджане руководителя сайта meclis.info Имрана Алиева. КЗЖ призвал власти Азербайджана освободить Алиев и других заключенных журналистов и прекратить аресты по обвинениям в незаконном финансировании от международных доноров.

23 апреля 2024, 05:10

23 апреля 2024, 04:11

  • Политологи раскритиковали заявление Гарибашвили об отношениях с Евросоюзом

    Евросоюз пока не готов к расширению, а Грузия - к вступлению в ЕС, заявил председатель "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. Его слова раскритиковали опрошенные "Кавказским узлом" политологи. Они также отметили, что протестные процессы в стране могут продлиться до октября, когда состоятся парламентские выборы, и повлиять на их итог.

23 апреля 2024, 03:12

  • Суд выслушал свидетельства врача о реанимации Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева дала показания врач скорой помощи Наталья Гергаулова. Она рассказала, как пыталась реанимировать Джабиева около получаса, а ее коллеги в больнице обнаружили на груди умершего большой синяк. Суд продлил арест пятерым подсудимым на один месяц.

23 апреля 2024, 02:13

  • Грузинская молодежь объяснила мотивы участия в протестах

    Закон об иноагентах закроет Грузии путь в Европу, поэтому протесты не прекратятся, заявили "Кавказскому узлу" студенты-активисты. В Тбилисском госуниверситете начат сбор подписей за запрет премьер-министру Ираклию Кобахидзе читать лекции в этом вузе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей