03 ноября 2011, 00:45

Россия и Грузия урегулировали последние разногласия по вступлению в ВТО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Разрешены все спорные вопросы между Россией и Грузией по вступлению в ВТО, касающиеся таможенного надзора над грузопотоком на границе между РФ и Абхазией с Южной Осетией.

"Мы договорились в рамках нашей принципиальной позиции", - рассказал руководитель департамента торговых переговоров Министерства экономического развития РФ Максим Медведков, комментируя прошедший 2 ноября в Женеве очередной раунд российско-грузинских консультаций.

Как сообщал "Кавказский узел", Грузия - единственная страна из 153 членов ВТО, которая не соглашалась принять РФ в организацию, аргументируя позицию рядом принципиальных для себя вопросов, в числе которых и контроль торговли на границе. Швейцарские посредники разработали альтернативный документ, учитывающий общие интересы. 

2 ноября Грузия и Россия согласовали документ посредников. Он предусматривает привлечение независимой компании к аудиту данных о торговле. Эти сведения Россия и Грузия, как члены ВТО должны передавать в интегрированную базу данных организации. Компания также будет помогать таможенным службам России и, соответственно, Грузии в отдельных вопросах таможенного администрирования, информирует "ИТАР-ТАСС".

"Согласованный проект основан на предложенной нами концепции. Он соответствует сложившимся в регионе реалиям и не противоречит нормам ВТО", - отметил Максим Медведков.

В свою очередь президент Грузии Михаил Саакашвили надеется, что переговоры с Россией по ВТО в ближайшее время будут доведены до логического завершения, пишет "Интерфакс".

"Начиная с 90-х годов, для Грузии было проблемой контролировать грузооборот на абхазском и югоосетинском участках границы с Россией. Мы всегда хотели это контролировать - непосредственно или с помощью зарубежных наблюдателей. Сегодня мы в результате совместных усилий вновь вернулись к этой позиции. Должен вестись мониторинг за передвижением грузов, которые идут в направлении Грузии", - цитирует Саакашвили ИА "Новости-Грузия".

Принять Россию во Всемирную торговую организацию до конца 2011 года порекомендовала 2 ноября в Каннах и "бизнес-двадцатка". Это предложение будет содержаться в послании экономической элиты к лидерам G20, также сообщает "ИТАР-ТАСС".

"Необходимо ускорить вступление России в ВТО, чтобы обеспечить по-настоящему глобальный характер международной торговой системы", - заявили французские устроители встречи саммита G20, который проходит во Франции 2-3 ноября. 

Напомним, что на 10-11 ноября в Швейцарии назначена официальная сессия рабочей группы, на которой пройдет окончательное обсуждение вопроса вступления России в ВТО. Затем в декабре вопрос, возможно, будет закрыт на министерской конференции ВТО 15-17 декабря.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • 1 Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей