02 ноября 2011, 22:53

Жители Азербайджана ликвидируют последствия подтоплений от ливней

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники МЧС и местные жители уже практически устранили последствия стихии в затопленных ливнями в конце октября населенных пунктах Сальянского, Нефтчалинского и Билясуварского районов Азербайджана. 

Напомним, 28 - 30 октября сильные ливни нанесли урон многим селам в низовьях Куры, приведя к затоплению обширных посевных угодий, пастбищ и жилых домов.

"Мне 47 лет, но до сих пор я не видел таких продолжительных осадков. Дождь шел почти беспрерывно пять дней. В результате затопило дворы и дома в городе Сальяне, селах Кюргарагашлы, Бабазане, Арватане, Галачалалы", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" глава действующего в Сальянском районе НПО "Содействие демократии" Эмиль Мамедов.

Однако, по словам Мамедова, по сравнению с наводнением весны 2010 года ущерб оказался незначительным. По его словам, причиной затопления населенных пунктов стало большое количество осадков, а также рельеф местности. "Низовья Куры - Сальянский и Нефтчалинский районы -  территория равнинная. Эта низменность находится ниже уровня океана на 20 метров", - пояснил глава НПО.

Муниципалитеты распродали все земельные площади, в том числе территории, где проходили дренажные системы. В результате эти системы были выведены из строя

Наводнению, по мнению Мамедова, способствовали и некоторые субъективные факторы. "В последние годы местные муниципалитеты распродали все земельные площади, в том числе территории, где проходили дренажные системы. В результате эти системы были выведены из строя", - заявляет он.

Мамедов отметил, что несмотря на то, что МЧС и местные власти предпринимали в ряде мест меры по ликвидации последствий стихийного бедствия, в основном, население само занималось откачкой воды из своих домов и дворов.

"Благо, в последующие дни погода резко улучшилась, и вода стала стремительно отступать", - констатировал Мамедов.

"Наводнение не повлекло разрушений, а урожай в полях уже был убран", - добавил он. Объекты инфраструктуры практически не пострадали.

Около полутора часов часть города Нефтчалы оставалась без электричества

В соседнем же Нефтчалинском районе дожди вызвали перебои в энергоснабжении и нанесли ущерб дорогам. "У нас были определенные проблемы со светом. Около полутора часов часть города оставалась без электричества", - сказал житель Нефтчалы Тарверди Гусейнов.

По его словам, водой затопило также часть домов в Нефтчале и расположенных на Каспийском побережье двух селах этого района - Йени Гышлак и Микайыллы. "Часть автомобильной дороги ведущей к этим селам разрушена. Правда, движение не остановлено, но значительно замедлилось, поскольку местами дорога сузилась", - указал местный житель.

По состоянию на 2 ноября вода отступила, и жизнь в Нефтчалинском районе нормализовалась. Последствия наводнения ликвидированы и в Биласуварском районе, где также в некоторых селах затопило часть дворов и сельхозугодия.

Ранее "Кавказский узел" сообщал о разрушительных последствиях непогоды в Азербайджане. В частности, сильный ливень, прошедший в Ленкоранском районе 18 сентября, нанес большой ущерб частным хозяйствам и социальным объектам. Были серьезно повреждены более 150 домов, смыты дороги и мосты, поврежден газопровод.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" местный журналист Хагани Сафароглу, тогда в Ленкоранском районе в основном пострадали села в высокогорных районах. "Дождевые воды образовали селевые потоки. И водами бурными потоками шла с высоты по наклонной к селам и в ряде мест смыла дороги и мосты", - уточнил Сафароглу.
Некоторые горные села были отрезаны от райцентра, продолжил журналист. Однако сейчас связь и транспортные коммуникации с этими селами восстановлены.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей