02 ноября 2011, 21:11

Жители Дагестана жалуются на рост цен в преддверии Курбан-Байрама

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Махачкале и других населенных пунктах Дагестана резко выросли цены на мясо и другие продукты. Жители республики связывают это с приближением одного из главных мусульманских праздников - Курбан-Байрама, который в этом году будет отмечаться 7 ноября.

"Только что была на рынке, там килограмм мяса стоит уже под 300 рублей, хотя несколько дней назад это же мясо можно было купить за 200-220 рублей", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница Махачкалы Марьям Черилова.

Недовольство высказывает и житель Каспийска Магомедрасул Алиев: "На 10-20% на рынках подорожало все. За прилавком стоят мусульмане с зелеными тюбетейками, но для них, видимо, важнее деньги в кармане, чем довольство других мусульман".

Имам одной из мечетей Махачкалы Гасан Газаналиев отметил, что подобное подорожание является запретным: "Во всех мусульманских странах в эти праздничные дни цены понижаются наполовину, есть торговые точки, где продукты раздаются бесплатно. В Дагестане все наоборот, многие мусульмане у нас забывают, что надо быть мусульманином не только на словах, надо любить своих братьев и сестер, а повышение цены не является актом милосердия и любви".

В Дагестане 7 ноября объявлено выходным днем, в это время приветствуется принесение в жертву мяса животных, которое делится на три части: одна раздается малоимущим, вторая предназначена для близких родственников, а третья часть остается в семье. Сама традиция совершения обряда жертвоприношения в исламе имеет многовековые корни и восходит к временам пророка Ибрагима (Авраама).

Отмечается праздник в десятый день 12 месяца мусульманского лунного календаря - Зуль-хиджа. Он обычно длится в три дня: в первый день совершается коллективная праздничная молитва, затем начинается посещение друг друга. Курбан-Байрам является частью хаджа, паломничества в Саудовскую Аравию.

Автор: Ахмеднаби Ахмеднабиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей