02 ноября 2011, 18:39

В Карачаево-Черкесии прошел митинг в память о депортации карачаевского народа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Карачаево-Черкесской Республике прошли мероприятия, приуроченные к 68 годовщине со дня депортации карачаевского народа в Среднюю Азию.

В Карачаевске состоялся митинг с возложением цветов к Мемориалу жертвам политических репрессий, в котором приняли участие глава республики Рашид Темрезов, представители духовенства, исполнительной и законодательной властей региона, делегации городов и районов республики, а также жители Карачаево-Черкесии.

Митинг открылся обрядом "Дуа" (поминальная молитва. - Прим. "Кавказского узла") по жертвам репрессий, который совершил председатель координационного совета мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев, сообщает "Интерфакс".

Осенью 1943 года 70 тысяч стариков, детей и женщин были вывезены на поселение в Казахстан и Киргизию. Их обвинили в пособничестве гитлеровским войскам. Большая часть репрессированных, более 43 тысяч человек, в том числе 22 тысячи детей, в дороге, местах переселения от голода, холода, болезней погибли. Ссылка продолжалась 14 лет и завершилась в 1957 году.

"Пусть память о трагедии прошлого, о безвременно ушедших, о тех, кто навсегда остался в бескрайних степях Средней Азии и Казахстана, объединит нас в борьбе за права всех и каждого, за экономическое и духовное процветание родной земли", - заявил глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, обратившись к пришедшим к Мемориальному комплексу жертвам депортации карачаевского народа.

После траурного митинга Темрезов, все собравшиеся возложили цветы к мемориалу, говорится на сайте главы и правительства КЧР.

Напомним, что согласно данным историков, вследствие депортации было уничтожено около трети карачаевского народа. От сталинских репрессий погибли 60% карачаевских детей. По словам доктора исторических наук, профессора Мурата Каракетова, не будь депортации 1943 года, численность карачаевцев в России сейчас составила бы 400-450 тысяч человек - вдвое больше, чем в настоящее время (230-240 тысяч).

"26 апреля 2011 года исполнилось 20 лет со дня принятия закона "О реабилитации репрессированных народов". Однако, несмотря на большой срок, этот закон так и не воплотился в реальность", - заявил ранее председатель общественной организации карачаевского народа "Алан" Ахмат Катчиев.

Катчиев убежден, что государство, не посчитавшее нужным реабилитировать народы, подвергнувшихся репрессиям по надуманным мотивам, объективно сохраняет опасность рецидива национальной репрессии. "Смысл восстановления попранных прав народа в том и  заключается, чтобы обеспечить реабилитацию и гарантировать невозможность повторения геноцида", - пояснил он. 

"Как известно, реабилитация должна была быть территориальной, политической, экономической, социальной и культурной. Если не возникает вопросов по политическим, территориальным и социальным вопросам, то немало проблем возникает по экономическим и культурным проблемам реабилитации", - констатировал депутат Народного собрания (парламента) КЧР Салих Хапчаев.

"Кавказский узел" сообщал, что 29 марта карачаевские общественные организации обратились к президенту Рашиду Темрезову с просьбой рассмотреть вопрос о создании в правительстве управления или отдела по делам репрессированного карачаевского народа. Но пока такой отдел не создан.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей