02 ноября 2011, 03:20

Прокуратура Чечни потребовала от поставщиков снизить цены на бензин

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне республиканская прокуратура потребовала от основных компаний-поставщиков нефтепродуктов в ЧР довести цены на автомобильное топливо до среднерыночных по северо-кавказскому региону. 

На прошедшем 31 октября в Грозном заседании межведомственной рабочей группы по противодействию правонарушениям в сфере экономики, в котором приняли участие представители прокуратуры Чечни и руководители компаний «Ингушнефтепродукт», «Лидер» и «Автогаз», обсуждался вопрос о завышении в республике цен на автомобильное топливо. Основным поставщикам нефтепродуктов рекомендовано снизить цены на бензин и довести их до среднерегионального уровня. 

"Цены на автомобильное топливо в нашей республике будут снижены и доведены до среднего уровня по СКФО. Такое решение принято по итогам прошедшего в Грозном совещания под председательством первого заместителя Шарпудди Абдул-Кадырова", - рассказал представитель прокуратуры Чечни.

По данным источника, цена на литр бензина марки А-95 должна быть снижена с 30 до 29–28 рублей; А–92 – с 28 до 27-26 рублей, А–80 - с 25 до 24-23 рублей. Контроль за исполнением этого решения на местах будут осуществлять районные прокуратуры. 

Как сообщал "Кавказский узел", в мае нынешнего года в Чечне произошел резкий скачок цен на автомобильное топливо. В конце мая  прокуратура республики провела переговоры с руководством нескольких крупнейших поставщиков нефтепродуктов, в результате чего была достигнута договоренность о снижении цен на литр бензина на один рубль. Так, было объявлено, что цена литра бензина А-95 снизится с 28 до 27 рублей, а марки А-92 с 27 до 26. Однако на многих автозаправках республики цены на топливо так и не были снижены

Более того, летом этого года цены на бензин в Чечне снова выросли. Теперь литр бензина марки А-95 стоит 30 рублей, а А-92 – 28 рублей. При этом чеченские автолюбители отмечают крайне низкое качество бензина, реализуемого на местных бензозаправках.

"Чтобы убедиться в том, что на наших заправках реализуют бензин весьма низкого качества и даже не сам бензин, а конденсат, достаточно выехать в Дагестан, Ингушетию, Ставрополье или Кабардино-Балкарию, и заправить свою машину там. Разница будет весьма ощутимой, - заявляет житель республики Хасан Э. - Я, например, залив полный бензобак в Дагестане, проездил на нем на 60 километров больше, чем на нашем".

"Прокуратура республики уже не в первый раз требует снизить цены на бензин, но в реальности дальше слов дело не идет, - констатирует один из местных экспертов. - Когда в июне было обещано снижение, цены на многих заправках остались прежними. Это потому, что практически все крупные автомобильные заправки в Чечне принадлежат или контролируются чиновниками. Не думаю, что и теперь распоряжение прокуратуры исполнят все без исключения. Даже если и будет какое-то снижение цен на топливо, то через некоторое время они снова вернутся на прежний уровень".

Напомним, в 2009 и 2010 году прокуратура республики уже выносила предупреждения представителям компаний-поставщиков нефтепродуктов в Чечне в связи с необоснованным завышением цен на горюче-смазочные материалы. После этого цены на бензин и другие виды топлива были незначительно снижены (в среднем на 50 копеек или один рубль).

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей