01 ноября 2011, 15:50

В Ростовской области прокуратура обвиняет поисковые отряды в нарушении закона

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Ростовской области заявляет, что поисковые организации "Миус-фронт" и "Последний след войны" нарушают требования действующего законодательства при проведении работ по обследованию и извлечению останков погибших военнослужащих при защите Отечества, а также техники, оружия и личных вещей погибших.

Прокуратура считает, что поисковики неоднократно нарушали закон

Среди нарушений, на которые указывает прокуратура, перенос 4 июня братской могилы из села Петровки в село Марьевку Матвеево-Курганского района поисковой организацией "Последний след войны" без согласия органов местного самоуправления и органов военного управления.

"Представители поисковой организации "Миус-фронт" 29 августа в отдел военного комиссариата Ростовской области по Матвеево-Курганскому и Куйбышевскому районам доставили останки 17 человек в мешках вразнобой без каких-либо документов", – рассказывает еще об одном нарушении официальный представитель прокуратуры Наталья Ахреева.

По ее словам, работы по извлечению останков велись поисковой организацией на территории Ряженского сельского поселения без согласования с органами местного самоуправления. В связи с этим администрация Матвеево-Курганского района отказала поисковой организации "Миус-фронт" в перезахоронении останков погибших солдат.

Еще одно нарушение закона отряда "Миус-фронт" прокуратура усмотрела в том, что в конце июля с согласия властей Тацинского района на одном из участков домовладения станицы Ермаковской поисковиками были проведены раскопки, в ходе которых обнаружены останки 22 немецких военнослужащих. Однако об этом факте поисковая организация, как отмечает ведомства, своевременно не проинформировала представительство ассоциации международного военно-мемориального сотрудничества "Военные мемориалы".

Районная прокуратура внесла руководителям организаций "Миус-фронт" и "Последний след войны" представления с требованием устранить выявленные нарушения закона. По факту самоуправных действий поисковых организаций межмуниципальный отдел МВД России "Матвеево-Курганский" проводит процессуальные проверки, передает 161.ru.

Военком выступил против захоронения опознанных и неопознанных солдат в одном месте

Прокуратура начала проверку после обращения военкома Ростовской области Анатолия Трушина, который обвинил командира поискового объединения "Миус-фронт" Андрея Кудрякова в незаконном вскрытии военного захоронения и фальсификации документов.

Как сообщал "Кавказский узел", останки 36 солдат Великой Отечественной войны были обнаружены в ходе работ поисковых клубов. Поисковики установили несколько имен погибших. В райцентре должна была пройти торжественная церемония захоронения павших 30 августа, однако администрация Матвеево-Курганского района отказала в перезахоронении останков солдат, сославшись на отсутствие необходимых документов у поискового объединения "Миус-фронт".

"Когда в СМИ озвучили фамилию одного из воинов, начали звонить со всей страны! Имена погибших по центральному телевидению объявил сам Кудряков, давал боевую характеристику этим воинам, я не знаю, откуда он мог это взять, это всё чистый вымысел! Кудрякова увидели по телевизору волгоградцы, члены "Военного мемориала". Они вышли на нас, говорят: "Миус-фронт" незаконно вскрыл немецкое санитарное захоронение в станице Ермаковской, на родине Василия Голубева. Это уже чисто криминальное дело", - заявил Анатолий Трушин, добавив, что передал документы на Андрея Кудрякова в областную прокуратуру.

Председатель еще одного ростовского поискового отряда "Память-поиск" Владимир Щербанов, поясняет, что, если установлено имя погибшего, его останки откладываются отдельно и хранятся не менее месяца, и смешивать их с безымянными останками нельзя.

Лидер "Миус-фронта" не согласен с обвинениями

Андрей Кудряков не соглашается со всеми предъявляемыми ему обвинениями. Он утверждает, что закона, по которому именные останки погибшего не могут быть положены в гроб вместе с безымянными, не существует. По поводу немецкого санитарного захоронения он поясняет, что поисковиков  пригласили жители станицы, которые думали, что это останки советских солдат, при этом Кудряков настаивает на том, что это не санитарное захоронение, а боевое, передает "Ростовское агентство новостей".

Комментариев представителей поисковых организаций на заявления прокуратуры о нарушениях пока нет. Однако ранее Кудряков относительно отказа администрации района на проведение захоронения найденных останков солдат заявил, что все документы были в порядке, и подписать их накануне захоронения не удалось лишь по причине отсутствия военкома района или его представителя на рабочем месте. Также Кудряков обвинил администрацию и военного комиссара Матвеево-Курганского района в надругательстве над останками солдат Красной Армии, погибших в ходе Великой Отечественной.

Кудряков пояснил, что поисковики привезли останки в военкомат Матвеево-Курганского района и в присутствии представителя районной администрации уложили их в гроб, при этом представитель подтвердил, что захоронение состоится на следующий день. Однако в назначенный день гроб с останками защитников Ростовской области, по словам Кудрякова, буквально вышвырнули из районного военкомата, а чиновники администрации предложили поисковикам "Забирать свои кости туда, где вы их накопали".

Инцидент вызвал большой резонанс в блогосфере. Блогер olenalex, рассказавший эту историю в своем блоге в "Живом журнале", получил письмо от начальника управления МО РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества генерал-майора Александра Кирилина с просьбой передать в Минобороны все имеющиеся документы и материалы, имеющие отношение к этому инциденту.

Отметим, что в Ростовской области поисковики неоднократно находили захоронения времен Великой Отечественной войны и производили перезахоронения. В частности, 22 июня в Ростове-на-Дону состоялась траурная церемония перезахоронения 70 солдат Красной армии, погибших на подступах к городу. Поисковикам удалось установить имена семи бойцов благодаря найденным личным вещам.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей