31 октября 2011, 20:38

Каляпин: авторы репортажа НТВ о похищениях в Чечне знали, что сюжет может быть снят с эфира

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Причиной снятия сюжета НТВ о расследовании уголовных дел и похищениях людей в Чеченской Республике из сетки московского вещания является желание замолчать неэффективность работы чеченских силовых структур, считает председатель организации «Комитет против пыток» Игорь Каляпин.

Напомним, что сюжет о работе сводной мобильной группы правозащитников в Чечне и деле похищенного Ислама Умарпашаева должен был выйти в эфир 30 октября на канале НТВ в программе "Центральное телевидение". Однако сюжет прошел только на Дальнем Востоке и Урале, с эфира в западной части РФ он был снят.

К сожалению, мы проиграли... Вы главное не молчите

За два часа до эфира Игорь Каляпин получил смс-сообщение от одного из сотрудников телекомпании. «Сюжет про похищения прошел на дальневосточную орбиту. Потом его все-таки сняли. К сожалению, мы проиграли. Но на Москву в программе будет дырка минут на 10. Это все заметят. Сюжет можно просмотреть в Интернете. Можно скачать и выкладывать в разных соцсетях. Можно теперь всем про это рассказывать. Спасибо вам. Вы главное не молчите. Видео доступно — используйте. Мы пока не можем комментировать, а вы совершенно свободны», - цитировал Каляпин сообщение корреспонденту "Кавказского узла".

Сюжет о похищениях в Чечне был снят с эфира из-за необходимости его доработки, заявила Мария Безбородова, пресс-секретарь телеканала НТВ. «Сюжет был показан на дальневосточную орбиту, после чего руководство телеканала приняло решение отправить его на доработку, проверку, и уточнение фактов. Это обычная практика в работе информационной редакции, являющейся зарегистрированным средством массовой информации», - пояснила Безбородова.

Между тем, по словам Каляпина, говорить о недоработках видеоматериала - «просто несерьезно», поскольку сюжет несколько раз дорабатывался, из него были вырезаны «наиболее острые моменты».

О том, что этот сюжет может быть снят с эфира, сотрудники НТВ предупреждали Игоря Каляпина заранее. «Этот сюжет дважды переносили на другие сроки, - рассказывает председатель организации «Комитет против пыток». - Решение о показе сюжета 30 октября было принято авторами программы со словами: «Мы его рискнем поставить. Пока он будет идти по орбитам от Хабаровска до Урала, с ним сделать ничего невозможно, но как только он дойдет до московской временной сетки вещания, его, скорее всего, остановят».

Тележурналисты при подготовке сюжета, который должен был быть показан в эфире НТВ, подвергались большой опасности. «В сюжете были кадры из Шалинского и Октябрьского РОВД. Есть там эпизод — разговор с одним крупным полицейским начальником из Октябрьского РОВД. Так вот он запросто мог убить журналиста кулаком за любое неверно сказанное слово», - констатирует Каляпин.

Самые страшные преступления совершаются сотрудниками правоохранительных органов, чтобы имитировать эффективную борьбу с терроризмом

Причина снятия сюжета из эфира состоит, по мнению Каляпина, в том, что в нем говорится о проблеме, которую власти стараются не замечать.

«Речь идет даже не о похищении людей в Чечне, а о людях, которые по долгу службы обязаны расследовать эти преступления. Люди, получившие форму, оружие и полномочия сами нарушают закон: самые страшные преступления совершаются сотрудниками правоохранительных органов, и совершаются для того, чтобы имитировать эффективную борьбу с терроризмом», - отмечает Игорь Каляпин.

Напомним, что  похищение Ислама Умарпашаева в Чечне, произошло 11 декабря 2009 года. Умарпашаев был освобожден 8 апреля 2010 года, по его словам, четыре месяца его держали в подвале здания, расположенного на территории ОМОН МВД Чечни, подвергая пыткам. С точки зрения правозащитников, расследование этого преступления до сих пор саботируется, при этом само дело является для Чечни уникальным, так как потерпевший не забирает заявление по поводу преступления в отношении него и добивается расследования.

12-13 октября суд в городе Ессентуках рассматривал жалобу председателя организации "Комитет против пыток" Игоря Каляпина на бездействие должностных лиц МВД РФ по СКФО при расследовании дела о похищении Умарпашаева. Суд в итоге отказал в удовлетворении жалобы.

По словам ведущего дело о похищении Умарпашаева следователя Игоря Соболя, в настоящее время проблем с исполнением его поручений нет.

Автор: Елена Хрусталева источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей