Жители Краснодарского края у ворот здания СУ СК России по Краснодарскому краю в ожидании приема председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина. Краснодар, 27 октября 2011 год. Фото Натальи Дорохиной для  "Кавказского узла"

31 октября 2011, 18:50

Жители Краснодарского края положительно оценивают встречу с главой СКР Бастрыкиным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После визита в Краснодарский край делегации Следственного комитета России во главе с председателем ведомства Александром Бастрыкиным, который провел в краевом центре личный прием граждан, жители региона ждут конкретных действий по их обращениям.

 

Как сообщал «Кавказский узел», 27 октября под руководством Бастрыкина в Краснодаре прошло расширенное заседание коллегии Следственного комитета Российской Федерации, после чего глава ведомства и его заместители провели личный прием граждан.

Жители Кубани говорили о коррупции, фальсификации уголовных дел и безразличии власти

Житель Каневского района Краснодарского края Валентин Литвиненко рассказал Александру Бастрыкину о проблеме, с которой на протяжении пяти лет неоднократно обращался в различные ведомства. По словам мужчины, у него отняли бизнес и незаконно осудили. Спустя время Литвиненко удалось добиться возбуждения уголовных дел по фактам неправомерных действий в отношении него, однако и это не принесло ожидаемого результата. 

«В результате расследования этих дел никого не осудили, а меня привлекли за ложный донос. Александр Бастрыкин посмотрел все необходимые документы и поручил расследование центральному аппарату Следственного комитета», - заявил мужчина в интервью корреспонденту «Кавказского узла» после встречи с главой СКР. 

Группа жителей Анапы приехала на прием к Бастрыкину, чтобы рассказать о целой системе правонарушений и проблем. По их словам, в городе-курорте процветает коррупция, из-за которой местные жители лишаются своей собственности, а предприниматели – бизнеса и возможности работать. Руководство СКР  пообещало направить в регион в ближайшее время специальную комиссию. 

«На приеме нас было сразу пять человек. Доложили Бастрыкину, что у нас коррумпированный город и что местным властям мы не верим, и краснодарским тоже. Он обещал нам через неделю-две прислать специальную комиссию для разбирательства по нашим делам», - рассказал Виктор Чижиков.

На прием к Александру Бастрыкину попала и жена краснодарского предпринимателя Евгения Коновалова, который остается в тяжелом состоянии после совершенного на него нападенияГалина Коновалова и Ирина Колесникова поведали главе СКР, что их мужья Евгений Коновалов и Сергей Колесников - по подозрению в мошенничестве провели в СИЗО три месяца и один год соответственно. Мужчины было выпущены после того, как суд установил, что доказательства, на которых строилось обвинение, не являются подлинными. Коноваловы и Колесниковы убеждены, что дело было изначально сфабриковано, и сейчас добиваются возбуждения уголовного дела против следователя.

«Выслушав нашу проблему и посмотрев документы, Александр Иванович дал указание руководителю следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю возбудить уголовное дело в отношении следователя следственного отдела следственной части при ГУ МВД по ЮФО Эдгара Давидова. Основанием для возбуждения уголовного дела является фальсификация протокола допроса представителя потерпевшего, а также решение суда о признании действий следователя незаконными», - говорит Ирина Колесникова.

Жительница Темрюка Валерия Шевченко также пожаловалась главе СКР на то, что у нее отобрали бизнес. Также женщина заявила о вымогательстве и правонарушениях со стороны следователей, судей и приставов.

"Впечатления от приема хорошие, - поделилась она с корреспондентом "Кавказского узла". - С пониманием отнесся Александр Иванович, пообещал разобраться. Дело передано на рассмотрение представителю ЮФО Карнаухову, в связи с тем, что все сделанные до этого мной обращения были безрезультатны: их не рассматривают, а спускают на тормозах".

Многодетная мать-одиночка Елена Слепко из Краснодара попала на прием уже не к Александру Бастрыкину, а к комиссии СКР. По словам Слепко, для ее семьи это далеко не первое обращение в правоохранительные органы: на протяжении нескольких лет она пытается добиться решения жилищного вопроса.

"После того, как наш дом сгорел, а землю присвоили соседи, я и мои четверо детей в буквальном смысле оказались на улице. Добиться положенной нам как многодетной семье квартиры мы никак не можем. Суды продолжаются годами", - сетует Слепко. 

Женщина рассказала, что передала комиссии заявление о том, что в случае игнорирования ее проблемы, в ближайшее время как минимум трое членов семьи - она, ее мать и старшая дочь - готовы объявить голодовку.

Жилищная проблема привела на прием в Следственный комитет и жительницу Краснодара, учителя с 20-летним стажем Елену Соловьеву. Семья Соловьевых и еще две семьи вот уже более 10 лет проживают на территории действующего детского сада, куда, по их словам, их вселила местная администрация под предлогом, что здание детсада будет переоборудовано в жилой дом.

"Мы уже который год пытаемся добиться реализации нашего права на нормальное жилье, однако, власти не обращают на нас никакого внимания, что в этой ситуации просто преступно. Мы пытаемся судиться, но суды проходят не только не в нашу пользу, но еще и без нашего участия", - объясняет Елена Соловьева.

Отметим, что многие из пришедших на прием главы СКР в Краснодаре 27 октября являются авторами коллективного обращения к Бастрыкину, составленному 24 декабря прошлого года в станице Кущевской. Тогда, во время визита Александра Бастрыкина в станицу, десятки людей со всего Краснодарского края и соседних регионов весь день до позднего вечера ожидали обещанного, по их словам, приема главы Следственного комитета России, однако он так и не состоялся. После этого собравшиеся написали обращение на имя Бастрыкина, которое было опубликовано на  "Кавказском узле". Уже 27 декабря стало известно, что Бастрыкин поручил организовать проверку фактов бездействия правоохранительных органов и органов власти Краснодарского края. 

Жители Краснодарского края у ворот здания СУ СК России по Краснодарскому краю в ожидании приема председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина. Краснодар, 27 октября 2011 год. Фото Натальи Дорохиной для "Кавказского узла"Ожидание "за воротами"

Многие жители, приехавшие на встречу с Бастрыкиным 27 октября, были вынуждены несколько часов ждать приема под открытым небом, за воротами управления. Как поясняли собравшиеся, многим из них не удалось заранее записаться на прием, поэтому они приехали рано утром, в надежде попасть на прием без записи. Около двух часов дня, по словам очевидцев, всех посетителей попросили покинуть здание СК и выйти за его территорию.  

«Нам сказали, что есть сообщение о возможной угрозе взрыва и попросили покинуть помещение. Приехала женщина-кинолог с собакой, обследовали здание – ничего не нашли. Но нас обратно больше уже не впустили»,  - рассказала жительница Краснодара, находившаяся в тот момент в здании.

Между тем, в самом СКР информацию об эвакуации людей из здания следственного управления СКР по региону из-за угрозы взрыва опровергли, назвав ее «не соответствующей действительности».

Несмотря на то, что прием граждан был запланирован с 16.00 до 18.00 мск, в реальности он начался в 15.30 и длился до 22.00 часов. Все это время собравшиеся у здания люди были вынуждены провести на улице за воротами Следственного комитета.

При этом не все желающие смогли пообщаться лично с Александром Бастрыкиным. Глава ведомства уехал около восьми вечера, когда за воротами Следственного комитета еще оставались более десятка ожидающих приема граждан. До десяти вечера все они были приняты представителями московской комиссии Следственного комитета России.

СК: необходимо повысить качество предварительного следствия

Добавим, что коллегия Следственного комитета России в Краснодаре 27 октября подводила итоги работы ведомства за девять месяцев 2011 года. В заседании принимали участие глава региона Александр Ткачев, полномочный представитель президента РФ в ЮФО Владимир Устинов, председатель законодательного собрания Краснодарского края Владимир Бекетов, а также руководители специализированных органов Следственного комитета РФ и следственных органов субъектов страны. 

«В ближайшее время необходимо сосредоточить усилия на улучшении качества и оперативности предварительного следствия, добиваясь неукоснительного соблюдения конституционных прав участников уголовного судопроизводства, активнее применять в качестве меры пресечения домашний арест и залог, прежде всего, в отношении лиц, страдающих различными формами серьезных заболеваний, принимая во внимание состояние их здоровья, а также – в отношении несовершеннолетних», - заявил Александр Бастрыкин.

Также председатель СК РФ указал на необходимость «продолжения конструктивного взаимодействия со Счетной палатой, Генеральной прокуратурой РФ, другими надзорными и контролирующими органами».

"Работа следователей экономически оправдана, так как в бюджет возвращаются похищенные средства, а это, иногда, и миллиарды рублей", - добавил председатель Следственного комитета, говоря о результатах расследования хищений бюджетных средств.

По словам Бастрыкина, следственным подразделениям необходимо больше обращать внимания на профилактику преступлений и привлекать для этого средства массовой информации и общественность. 

Автор: Наталья Дорохина источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей