30 октября 2011, 14:37

В Ростовской области в первом чтении принят закон о региональном материнском капитале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 1 января 2012 года жительницы Ростовской области при рождении ребенка смогут рассчитывать на получение регионального материнского капитала, соответствующий законопроект депутаты Заксобрания Ростовской области приняли в первом чтении на внеочередной сессии 27 октября.

«Сумма регионального материнского капитала составит 50 тысяч рублей. Направить эти деньги после исполнения ребенку трех лет можно будет на такие цели, как улучшение жилищных условий, образование, здоровье, приобретение автотранспорта, погашение процентов по кредитам на жильё (включая ипотеку), - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» председатель комитета по социальной политике ЗСРО Владимир Катальников.

Напомним, в ходе разработки закона Ростовской области планировалось, что прибавку к семейному бюджету смогут получить семьи, в которых появится третий малыш.

Ожидается, что ко второму чтению в региональном законе появится ещё одно направление расходования средств регионального материнского капитала – оплата за детский сад и на начальную подготовку детей перед поступлением в школу.

Так как закон вступит в силу с 1 января 2012 года, то выплаты по нему будут осуществляться с 1 января 2015 года (когда дети достигнут 3-х летнего возраста).

«Ко второму чтению мы проделаем серьёзную работу и, возможно, в окончательном чтении этот закон будет носить название «О родительском капитале», чтобы также не ущемлять права отцов, самостоятельно воспитывающих детей», - говорит  Владимир Катальников.

По прогнозу парламентариев, в 2015 году на выплаты в рамках нового закона из областного бюджета будет выделено около 262 миллионов рублей. Причем выплаты будут изменяться согласно индексу потребительских цен.

Мнения опрошенных корреспондентом «Кавказского узла» жительниц Ростовской области по поводу нового закона разделились.

«Это, конечно, хорошо, но третьего ребенка рожаешь вовсе не потому, чтобы потом деньги на него получить»,  - говорит жительница Ростова-на-Дону Марина Катилова.

«В нынешней ситуации третий ребенок, как правило, незапланированный. Но то, что будет такая поддержка, все-таки хорошо»,  - считает Елена Иванкова.

«Деньги в многодетной семье никогда не будут лишними. И хорошо, что есть хоть такая поддержка, а то и так население уменьшается. Ростов ведь по последней переписи еле-еле до города-миллионника дотянул»,  - утверждает Дарья Кротова.

«Но давать-то будут не всем, а малоимущим. Я зарабатывают 20 тысяч. Разве это много по нынешнем временам? В семье шесть человек. Муж зарабатывает немного меньше. Мы не считаемся малоимущими, а на жизнь все равно не хватает», - считает Светлана Сапронова.

"Кавказский узел" сообщал, что и в других регионах юга России разрабатываются законопроекты, предусматривающие выплату регионального материнского капитала. Так, в Волгоградской облдуме также готовится законопроект о региональном материнском капитале, который планируется выплачивать за рождение второго ребенка.

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей