29 октября 2011, 20:40

На окраине Владикавказа будет создан рекреационный комплекс

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Властями столицы Северной Осетии разработаны инвестиционные проекты по созданию рекреационного комплекса, который расположится на южной окраине Владикавказа. Новый объект будет состоять из трех перспективных площадок: всесезонный комплекс "Лысая гора", национальный парк развлечений "Зилахар" и туристическая база "Балта".

Используя конкурентные преимущества

Современный активный отдых, развитие массового спорта, достижение высоких показателей качества и эффективности обслуживания населения - именно на эти цели ориентирован проект, имеющий технико-экономическое обоснование, считает начальник управления сопровождения инвестиционных проектов городской администрации Зураб Дзоблаев.

"При формировании проекта использовались конкурентные преимущества, и в их числе близость к городу, развитая инфраструктура, наличие подъездных путей,  всесезонность отдыха, четыре месяца для катания на
горных лыжах. И также немаловажно, что комплекс будет расположен в
живописном месте с разнообразной растительностью", - отметил он.

Из вышеупомянутых трех инвестиционных площадок Зураб Дзоблаев выделил наиболее капиталоемкую - всесезонный комплекс "Лысая гора", требующий вложений в сумме 753 млн. рублей. Северные и восточные склоны горы Лысая удобны для строительства горнолыжных и сноуборд трасс. Длина горнолыжного склона - 1690 метров, а перепад высот - 323 метра и при этом на склон без каких-либо помех могут подниматься от 600 до 700 человек в час.

"У подножия горы в основании горнолыжных склонов планируется строительство инфраструктурного городка, который будет включать в себя гостиницы, пункты проката, сеть ресторанов, кафе, баров и развлекательных клубов для детей. Предусматривается строительство автомобильных парковок на 600-700 автомобилей", - обозначил ряд параметров проекта Зураб Дзоблаев.

Как добавил начальник управления, всесезонный комплекс "Лысая гора" и национальный парк развлечений "Зилахар" были представлены вниманию участников и гостей Национального инвестиционного форума "Муниципальная Россия", который проходил с 19 по 21 октября в Москве в Российской академии государственной службы.

Близость к городу - решающий фактор

Близость к Владикавказу и традиционный интерес горожан к Лысой горе являются важными аргументами в пользу создания рекреационной площадки, считает, в свою очередь, заместитель директора по науке Республиканского центра детского и юношеского туризма Республики Северная Осетия-Алания Марат Абаев.

По словам эксперта, в летнее здесь время есть возможность для отдыха на природе, а в зимнее время снег долго лежит на западном склоне, предоставляя хорошие условия для катания на лыжах, санках, а также для восхождений.

"Сам по себе уже привлекателен подъем на вершину горы - отсюда в ясную погоду открывается вид на Владикавказ. Когда мы поднимаемся с детьми, обязательно останавливаемся на смотровой площадке, и всегда рассказываем им об истории города, окружающих горах. Такой вид отдыха, наполненный новыми впечатления и познаниями нравится юным туристам, и, конечно же, понравится тем, кто старше", - рассказал специалист в области туризма.

Абаев считает, что с развитием новой рекреационной зоны повысится активность различного рода соревнований и, помимо организованного досуга, будут решаться вопросы социального характера, в частности, удастся привлечь к делу жителей неподалеку расположенного населенного пункта под названием Попов хутор.

"Новые сооружения и площадки, безусловно, потребуют ухода и контроля, и для этой работы можно привлечь местных жителей, - сказал он. - В таких местах нужны торговые точки, небольшие уютные кафе, а это также возможность оказания услуг для тех, кто живет недалеко от Лысой горы".

Марат Абаев с удовлетворением отметил тот факт, что именно на это место обратили внимание власти, понимая вполне реальную возможность превращения южной окраины города в цивилизованный и современный центр отдыха.

Ландшафт и безопасность

Район Лысой горы хорошо знаком горожанину Герману Баскаеву, который рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что в 1988 году работал пионервожатым лагеря "Шахтер" и среди воспитанников наиболее популярными были походы на указанную вершину.

"Это был смешанный маршрут: сначала мы с помощью канатной дороги с
нижней части города поднимались на самую вершину, и это настолько
всех захватывало, что и сейчас трудно передать наши чувства. Обратно
мы все шли пешком, а это около десяти километров с двумя привалами по
живописным местам", - поделился воспоминаниями владикавказец.

Канатная дорога здесь уже не функционирует с 1991 года, пришли в негодность станционное хозяйство, разукомплектованы все вагончики для перевозки людей, и все это заставляет Баскаева сомневаться в целесообразности возрождения вершины.

"Во-первых, нет смысла вкладывать средства, во-вторых, те устаревшие и ржавые конструкции, которые сейчас еще остались, портят пейзаж, и к тому же все, что связано с массовыми перевозками людей, особенно посредством канатной дороги, требует мер безопасности, а это опять-таки дополнительные расходы", - аргументировал он.

Комментируя планы создания новой зоны отдыха и оздоровления, горожанин обратил внимание на важность соблюдения эстетических норм: любые здания, по его мнению, должны гармонично вписываться в ландшафт, "особенно по цветовой гамме".

"Учитывая тот факт, что на это место можно будет приехать только по участку федеральной трассы "Ростов-Тбилиси", следует обязательно расширить дорогу, создать новые парковки, делать новые красивые и
элегантные переходы, желательно над трассой, чтобы избежать каких-либо проблем", - обозначил он метод решения проблем безопасности.

Учесть интересы садоводов

У подножья Лысой горы, которая превратится в новую рекреационную площадку, расположено крупное садово-огородное товарищество "Учитель", которое делится на две части проходящим отрезком федеральной трассы.

Как отметил житель Владикавказа Эдуард Зангиев, здесь есть дома, где
постоянно живут люди, а также расположены строения дачного типа и достаточно большое количество горожан приезжает сюда, чтобы поработать на земле.

"Идея отдыха неплохая: здесь действительно великолепный воздух, и
любая работа приносит удовлетворение и пользу для здоровья, - отметил
он. - Однако, если сады, в которых трудятся люди, в основном это пенсионеры, превратятся в проходной двор, это никому не понравится".

Ветеран труда признался в том, что только слышал о предполагаемом проекте, но ничего не знает о его деталях, именно поэтому он считает важным, чтобы в газетах и на телевидении появилось как можно больше информации. "Пусть расскажут, покажут и объяснят - может, мы зря заранее беспокоимся", - говорит он.

Отметим, что Лысая гора находится в полутора километрах западнее улицы Московская, практически рядом с Владикавказом. Высшая точка - 1038 метров над уровнем моря. По южному склону на вершину ведет старая асфальтированная дорога. Есть небольшая смотровая площадка, построенная в начале 80-х годов. Раньше к Лысой горе вела канатная дорога, на ее вершине располагался ресторан, который уже не функционирует. В настоящее время в районе Лысой горы не существует объектов туристического и рекреационного назначения.

По информации "Кавказского узла", другой запланированный объект - "Зилахар" - займет территорию не менее 13 га, и, согласно проекту, он включает в себя парк аттракционов, гостинично-торговый центр, амфитеатр, аквапарк, зоопарк и зону пикников - здесь будут легковозводимые сооружения, ландшафтное планирование, размещенное оборудование и тематические декорации. За основу тематики парка взят нартский эпос.

Напомним, что в мае 2011 года на Московской международной туристической ярмарке "MITF-Туризм и Отдых" Северная Осетия продемонстрировала инвестиционные возможности региона. На выставочных стендах Северной Осетии была представлена информация о туристско-рекреационном комплексе республики, демонстрировались фильмы о горах, природе и туризме. Посетители выставки имели возможность ознакомиться и оценить потенциал десяти создаваемых инвестиционных площадок, в числе которых - Караугом, Лысая гора, Мамисон, Тиб, Уалагком, Урсдон, Цей.

Ежегодно Северную Осетию посещают порядка 80 тысяч человек. Так, в 2010 году в республике побывали 84 тысячи туристов, в 2009 - 72,7 тысячи (считается, что число отдыхающих снизилось из-за кризиса), в 2008 году - 75 тысяч отдыхающих.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей