Шейх Сиражудин Хурикский, 2011 г. Фото с сайта медресе Бабуль-Абваб, http://www.babulabvab.ru/

28 октября 2011, 19:04

В Дагестане похоронен шейх Сиражудин Хурикский

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в своем родовом селе Хурик Табасаранского района Дагестана был похоронен шейх Сиражудин Исрафилов (Хурикский), которого убили 27 октября. Более тысячи человек приняли участие в церемонии прощания с известным религиозным деятелем.

Как писал "Кавказский узел", 27 октября в селе Хурик двое неизвестных расстреляли из пистолета Сиражудина Исрафилова. 56-летний шейх был убит на месте.

Магомед Ханмагомедов рассказал о подробностях убийства. По его словам, Сиражудин Хурикский проводил одних гостей и, увидев двоих незнакомых на улице, пригласил их в дом. Те согласились и прошли за шейхом во двор. Когда один из преступников поднялся на последние ступени, он произвел два выстрела в затылок религиозного деятеля. После этого нападавшие скрылись.

Их видели местные жители, а также супруга Сиражудина Исрафилова. В частности, жители села рассказали, что запомнили убийц, поскольку они спрашивали, как пройти к дому религиозного деятеля и в руках у них были сумки.

Как сообщал "Кавказский узел", по факту убийства Сиражутдина Исрафилова (Хурикского) возбуждено уголовное дело по ч. 2 статьи 105 (убийство, совершенное группой лиц) и части 2 статьи 222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов) УК РФ. Основной версией убийства следствие рассматривает его профессиональную деятельность и активное выступление против экстремистских течений ислама.

Убийство Исрафилова вызвало обеспокоенность рабочей группы Общественной палаты РФ по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе.

"Мы убеждены, что за убийством одного из самых влиятельных шейхов в Дагестане стоят люди, жаждущие разжигания большой войны в республике. До сих пор, за 10 с лишним лет религиозно-политического противостояния в Дагестане не покушались на жизнь столь крупного исламского духовного лидера, признанного шейхом суфийского тариката", - отмечается в заявлении рабочей группы, подписанном ее руководителем Максимом Шевченко.

По мнению авторов заявления, это преступление "выводит религиозно-политический конфликт в Дагестане совершенно на новый уровень".

Это не первое убийство религиозного деятеля в Дагестане за осень. В частности, 15 сентября имам мечети селения Кадара Зайнудин Дайзиев был застрелен в селении Чанкурбе Буйнакского района. В качестве приоритетной версии убийства также рассматривается религиозная деятельность погибшего.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей